Орхидеи

Орхидея пафиопедилум

01.02.2016

Пафиопедилум (лат. Paphiopedilum) – род многолетних орхидей, произрастающих в на территории Индии, Непала, Таиланда, Суматры, Борнео, Китая и Новой Гвинеи. Всего существует более 100 видов.

Благодаря характерной форме цветов, напоминающей башмачок, пафиопедилум известен также под названием венерин башмачок.

Пафиопедилум орхидея фото

Латинское название переводится как «пафосский башмачок». Появилось оно в честь города Пафоса, расположенного в юго-западной части острова Кипр, родины греческой богини Афродиты.

Большинство видов и гибридов пафиопедилума являются популярными домашними растениями. Цветут они осенью и весной, а некоторые могут цвести круглый год. Окраска и форма их цветов может быть самой разнообразной. В высоту эти орхидеи вырастают от 14 до 40 см.

Цветок Paphiopedilum

Уход


Выращивают пафиопедилумы в светлом или полутенистом месте, защищённом от попадания прямых солнечных лучей. С осени до весны их желательно дополнительно освещать фитолампами для растений.

С апреля по сентябрь их содержат при 22°С днём, а ночью при 18°С. С октября по март дневная температура должна быть 20°С, а ночная 14°С.

Для поддержания повышенной влажности горшок с орхидеей круглый год содержат на поддоне, наполненном влажной галькой. В тёплое время года листья следует ежедневно опрыскивать водой комнатной температуры.

Вазон с орхидеей пафиопедилум

Поливают венерин башмачок умеренно, от переувлажнения растение может погибнуть. Периодически между поливами субстрату в горшке дают полностью высохнуть. Воду для полива используют комнатной температуры и очищенную через фильтр.

Удобрять можно круглый год, так как растение не имеет периода покоя. Подкормки необходимо использовать только для орхидей. Летом их вносят один раз в 2-4 недели. Зимой каждые 4-6 недель.

Пересадка и размножение

Молодые пафиопедилумы пересаживают каждый год, а взрослые раз в 2-3 года. Субстрат используют специальный для орхидей.

Размножение венериного башмачка

Размножают эти орхидеи делением куста. Делят только взрослые разросшиеся растения. На каждой отделённой части должны оставаться собственные корни и минимум три побега.

Рассаживают их сразу в небольшие и раздельные горшочки. В течение первых 4 недель уход за молодыми растениями заключается в ежедневном опрыскивании водой.