Орхидеи

Дендробиум фаленопсис

18.08.2015

Содержание:

Дендробиум фаленопсис (лат. Dendrobium phalaenopsis) – вид растений семейства Орхидные (Orchiaceae). Известный он ещё под такими названиями как дендробиум двугорбый или мотыльковый.

В природных условиях произрастает в Австралии и Новой Гвинеи. Орхидеи этого вида могут быть эпифитами или литофитами.

Dendrobium phalaenopsis в комнатных условиях

Период цветения у них довольно продолжительный. Начинается он летом и заканчивается в начале зимы. Цветоносы вырастают из основания псевдобульб.

Длина цветоноса может достигать до 40 см. На нем распускается от 2 до 20 цветков. Их окраска бывает розовой, белой, фиолетовой и лавандовой.

Уход

Дендробиум фаленопсис нуждается в хорошем освещении. Содержать его лучше всего на окнах, выходящих на восток. Зимой желательно дополнительно освещать фитолампами.

Также требуется повышенная влажность воздуха не ниже 50%. Повысить ее можно при помощи частого опрыскивания листьев.

В период цветения растение необходимо прятать от прямых солнечных лучей. С июня по сентябрь его можно содержать в саду. При малейшей угрозе заморозка его следует занести в отапливаемое помещение.

Дендробиум фаленопсис теплолюбивое растение

Дендробиум фаленопсис относится к теплолюбивым растениям. Лучше всего он растёт при 15°С ночью и при 29°С днём. Зимой можно его выращивать при обычной комнатной температуре. Данный вид орхидей не имеет периода покоя, поэтому поливать их в любое время года нужно одинаково.

Между поливами субстрат в горшке должен основательно просыхать. Чрезмерная влажность очень опасна для этих растений. У них может запросто сгнить вся корневая система, и они погибнут. Удобрять растение можно круглый год.

В тёплое время года подкормки вносятся один раз в 14 дней, а зимой один раз в месяц. Подкормка должна быть специализированная для орхидей.

Регулярная пересадка орхидеи

Пересаживать растение нужно примерно раз в 2 или 3 года. Проводить такую процедуру лучше всего после того, как оно отцветёт.

Субстрат для выращивания должен быть специальный на основе коры, древесного угля и мха сфагнума.

Размножение


Размножить дендробиум фаленопсис  можно делением куста. Делать это лучше всего во время пересадки.

На каждой отделённой части должно оставаться как минимум 3 хорошо развитые псевдобульбы. Срезы необходимо обработать толчёным древесным углём или садовым варом.