Окунеобразные

Рыба-мандаринка

27.12.2015

Рыба-мандаринка (лат. Synchiropus splendidus) имеет необычайно яркую окраску с загадочным узором, напоминающую одежду высокопоставленных вельмож в императорском Китае. Она относится к семейству Лировых (Callionymidae) из отряда Окунеобразных (Perciformes).

Рыба-мандаринка фото

Рыба-мандаринка является желанным приобретением для любого морского аквариума, но требует определенных навыков для ее правильного содержания из-за подверженности в неволе многим заболеваниям.

Поведение

Мандаринки обитают в водах Индийского океана в прибрежных рифах и защищенных лагунах на глубинах до 18 м. Они приспособлены к жизни на илистом или песчаном морском грунте. Встречаются у побережья Филиппин, Африки, Шри-Ланки, Японии и Австралии. Ведя придонный образ жизни, рыбки малозаметные среди кораллов.

Их рацион состоит из различных мелких ракообразных и беспозвоночных, а также рыбьей икры. Рыбы-мандаринки в течение светлого времени суток медленно проплывают у самого дна, высматривая поживу при помощи своих больших глаз.

Рыба-мандаринка среди коралов

Самой любимой их пищей являются бокоплавы и гастроподы. Маленький рот позволяет поедать только очень маленькую добычу.

Размножение


В брачный период самец и самка синхронно плавают бок о бок на закате дня, осторожно касаясь плавниками друг друга и периодически сплывая со дна в верхние слои воды и обратно.

После метания и оплодотворения икры пара сразу же распадается, а партнеры расплываются в разные стороны.

Уже через сутки из икринок появляются личинки, ведущие пелагический образ жизни. На 5 день они меняют окраску с желтой на красно-оранжевую. Голова становится шире, а тело более толстым.

Личинки держатся на поверхности воды и питаются микроорганизмами.

В возрасте двух недель они вырастают до 3,5 мм. Через две недели они достигают длины тела более 4 мм и опускаются на рифы или морское дно. В 3 месяца личинки приобретают внешний вид своих родителей.

Юные самцы с 6-месячного возраста становятся агрессивными по отношению к самцам своего вида. Еще полгода спустя мандаринки достигают половой зрелости и приступают к продлению рода.

Описание

Длина тела взрослых рыб составляет 5-8 см. Самцы немного крупнее и массивнее самок. У самцов спинные и особенно брюшные плавники более длинные.

На бирюзовом фоне находятся хаотично расположенные красные и коричневые пятна и линии.

Картинка с рыбой-мандаринкой

Голова зеленая или желтоватая. По бокам головы проходят желтые полоски и точки. Брюшко слегка пигментированное, светло-голубое или беловатое. Чешуя отсутствует. Тело покрыто слизью, которая защищает от паразитов и инфекционных заболеваний.

Рыба-мандаринка хорошо себя чувствует в аквариуме минимум на 300 л. Перед заселением рыбок необходимо высадить кораллы и выдержать их не меньше одного месяца.

Рыба-мандаринка при хорошем уходе может прожить в неволе 2-3 года.

Содержание ее вместе с другими видами рыб нежелательно из-за врожденной медлительности. Она просто не сможет полноценно питаться в кругу более проворных конкурентов.