Окунеобразные

Прыгун илистый

09.04.2015

Прыгун илистый (лат. Periophthalmus barbarous) со своими большими и выпуклыми глазами совсем непохож на других рыб. Большую часть своего времени он умудряется проводить не в воде, а на суше.

Это удивительное существо относится к семейству Бычковых (Gobidae) из отряда Окунеобразных (Perciformes).

Прыгун илистый фото

Ареал обитания илистых прыгунов распространяется на все побережье Западной Африки. Как правило, они селятся в устьях рек, где соединяется соленая и пресная вода, а также в мангровых зарослях зоны прилива.

Рыбы пробираются между спутанными корнями, а во время отлива остаются в небольших лужицах и приступают к охоте на мелкую фауну.

Илистый прыгун взбирается на выступающие из воды камни или коряги. В этом ему помогают хорошо развитые передние плавники и специальная присоска на брюхе.

В случае необходимости он способен прыгнуть вверх или вперед на 60 см.

Илистые прыгуны образуют многочисленные колонии, но, несмотря на это, каждый из них занимает свой небольшой участок и ревностно оберегает его от вторжения непрошеных гостей.

Размножение


Перед началом нереста самцы одеваются в красивый брачный наряд. Маленькие пятнышки их тела становятся перламутровыми и ярко переливаются на солнце, а глотка и спинной плавник покрываются яркими пятнами.

В этот период самцы становятся агрессивными, поэтому между ними происходят постоянные поединки. Дуэлянты с раскрытыми ртами и растопыренными спинными плавниками смело атакуют друг друга.

Встреча прыгунов илистых

Отвоевав приглянувшийся участок, самец окружает лужицу с водой грязевым валом. Затем он начинает демонстрировать свой красивый наряд и кружиться в брачном танце, опуская и поднимая переднюю часть тела.

Если самка отвечает ему взаимностью, он провожает ее к своей лужице, где она откладывает более 100 маленьких икринок, которые галантный кавалер тут же сбрызгивает их своими молоками. На протяжении трех недель супруги вместе охраняют будущих мальков.

Как только личинки появляются на свет, родители их сразу же покидают. С первым приливом мальки навсегда оставляют свою ямку и приступают к взрослой жизни.

Поведение

Свою активность илистый прыгун проявляет днем. Вся его жизнь подчинена приливам и отливам. Прилив он проводит под водой в своей норке, а после отлива остается на осушенной территории и начинает активно охотиться.

Используя грудные плавники, он резво ползет по илу или взбирается на возвышенности. Закрепиться на отвесных поверхностях ему помогает присоска, которая расположена на брюшке.

Передвижение по болоту прыгуна илистого

Если прыгун торопится, то он с силой отталкивается от грунта широким хвостовым плавником и пускается вприпрыжку. Находясь в водной среде, эта рыба не плывет, а ползет по илистому дну, поднимая голову повыше. Она стремится как можно быстрее добраться до суши.

Дышать прыгун приспособился как растворенным в воде кислородом, так и атмосферным воздухом.

Его жаберные крышки плотно закрываются и таким образом оберегают жабры от высыхания. Для увлажнения жабр рыба вынуждена регулярно заползать в воду. В ее ротовой полости и глотке находится густая сеть капилляров, благодаря которой происходит дыхание на суше.

Своими выпуклыми глазами прыгун хорошо видит в любой среде. Они расположены на коротких стебельках и двигаются независимо друг от друга. В случае необходимости глаза могут втянуться внутрь и плотно закрыться кожными складками.

Каждый прыгун имеет свою норку, которая спасает его от естественных врагов и где он отдыхает. Нередко ее глубина достигает 50 см.

норка прыгуна илистого

Захватив ртом очередную порцию ила, рыба выносит ее на поверхность и оставляет у входа в свой домик. Нередко перед норкой находится защитный валик, построенный хозяином.

Илистый прыгун питается мелкой фауной и водорослями.

На кормежке он шевелит головой из стороны в сторону над самым дном и заглатывает верхний слой ила вместе со всеми его обитателями. Он может полакомиться рачками, насекомыми, мальками, а иногда закусить и своим более слабым сородичем. Во время охоты на насекомое подпрыгивает и ловит его на лету.

Описание

Длина тела достигает 25 см. Близко посаженные глаза выпуклые как у лягушки. Голова большая и крутолобая. Рот широкий и слегка приплюснутый.

Пара прыгунов илистых

Тело широкое спереди, к хвосту сильно зауживается. Серо-бурая спина и бока усыпаны голубыми перламутровыми пятнами. Брюшко светлое. Мускулистые стебли грудных плавников покрыты мелкой чешуей. Они напоминают маленькое весло.

Первый грудной плавник в виде паруса черно-синего цвета, а второй узкий и длинный. Брюшные плавники видоизменились в присоску.