Окунеобразные

Трофеус Мори

14.03.2015

Трофеус Мори (лат. Tropheus moorii) – популярная аквариумная рыба из семейства Цихлид (Cichlidae) отряда Окунеобразных (Perciformes).

Очень эффектная окраска и необычные повадки сделали его любимцем аквариумистов.

Трофеус Мори картинка Многие виды цихлид водятся исключительно в Африке. Только в озере Ньяса на территории Малави проживает большая половина из 650 известных ныне представителей этого семейства.

Они больше нигде они не встречаются и являются эндемиками.

Распространение

Трофеус Мори водится в северо-восточной части озера Танганьика. Этот огромный водоем заполняет узкую впадину на Восточно-Африканской рифтовой долине. Озеро тектонического происхождения и имеет ширину от 20 до 80 км, а длину до 670 км.

В некоторых местах его глубина достигает 1400 м. Трофеус Мори обитает в прибрежной акватории на глубине 1-3 метров. Участки каменистого дна, заваленного осколками скал, являются его излюбленным местом обитания.

На протяжении всего года температура воды в Танганьике держится в диапазоне от 24°С до 28°С. Прозрачная вода способствует произрастанию разнообразных растений, встречающихся на глубинах до 50 м. С ростом популярности цихлидовых среди аквариумистов были разработаны специальные программы экспорта рыб, так как их бесконтрольный вылов уничтожил бы многие виды.

Трофеус Мори находится под охраной и его вылов в настоящее время строго регламентируется. Вывозить за пределы Конго, Танзании, Бурунди и Замбии разрешается только рыбок, выращенных в аквариумах.

Трофеус Мори фото

Размножение


Трофеусы могут размножаться круглый год. Самец настойчиво приглашает готовых к метанию икры самок к продолжению рода на своем домашнем участке. Предварительно очистив от мусора небольшой пятачок придонной территории, хозяин следует навстречу партнерше и завлекает ее в свои подготовленные хоромы. Т

ам самка откладывает от 10 до 12 икринок, а самец каждую поливает семенной жидкостью. Будущая мамаша собирает ртом все икринки и капельки спермы.

Оплодотворение происходит во рту. Собрав все икринки, самка отправляется на поиски укромного местечка, где остается до тех пор, пока через 28-30 дней не появятся мальки.

Они достигают размера до 15 мм и впервые выходят на прогулку. Выводок постоянно следует за матерью, а та самоотверженно его защищает. В случае опасности мальки быстро прячутся у нее во рту.

Изображение Трофеуса Мори Трофеусы выделяют индивидуальные пахучие вещества, по которым родственники узнают друг друга. Спустя несколько дней мальки вырастают и уже не могут поместиться в материнской пасти, но они по-прежнему неотлучно следуют за мамашей.

Поведение

Трофеус Мори обладает с задиристым характером. Держатся рыбки небольшими стайками, состоящими из самца и половозрелых самок. В каждой группе имеется молодь с неяркой окраской. Самец придерживается своей территории и постоянно охраняет ее от вторжения чужаков.

Иногда соперники могут затеять нешуточную драку. Вцепившись друг в друга ртами, они что есть силы тянут в разные стороны и активно кусаются. Бегство противника символизирует окончание поединка.

Трофеус Мори в аквариуме

Самки и молодь могут плавать где угодно, так как они не претендуют на собственные или чужие владения. Рацион состоит из выросших на подводных камнях водорослей. При наличии рачков, водяных насекомых и их личинок, трофеус так же охотно их поедает.

Описание

Длина тела взрослого особи достигает 13 см. Половая зрелость наступает в 2 года. Большая голова с закругленной передней частью и почти прямоугольным профилем.

Толстогубое рыльце расположено в нижней части головы. Светлые глаза глубоко посажены по бокам головы. Длинный спинной плавник лежит плашмя на спине рыбки.

На темных боках проступают желтые пятна. Тело сплюснуто с боков и покрыто крупными чешуйками с закругленными краями.

Продолжительность жизни трофеуса Мори в естественных условиях около 3-4 лет.