Новости

Баран с толщиной шубы в полметра

20.01.2015

Семья фермеров из Австралии Нетти и Питер Хейзел нашли в окрестностях своих владений одичавшего барана. Его шуба весит около 20 кг. Супруги Хейзел уверяют, что меринос практически всю свою жизнь прожил на природе.

Найдёнышу было около 6 лет и у него было плохое зрение. Очевидно, длинная шерсть мешала ему видеть и привела к непоправимым изменением в строении глаз.

баран с шубой

Сердобольные фермеры решили постричь соскучившегося по цивилизации барашка. Толщина его шубы за проведённые на природе годы без доступа к парикмахерским услугам достигла в толщину около полуметра и доставляла ему явные неудобства.

Этот баран-меринос может попасть в Книгу рекордов Гиннесса и добиться звания «барана с самой тяжёлой шубой во всём мире».

меринос

Мериносовая шерсть ценится очень высоко на мировых рынках. Она обладает необычайной тонкой структурой, что делает её мягкой и придаёт ей великолепное качество.

Бараны, как правило, не такие крупные как овцы, но густая пышная шуба делает это незаметным. Самое большое поголовье мериносов проживает на Австралийском континенте.