Новости

Секретные свойства цвета

17.01.2015

На протяжении последнего столетия мушки дрозофилы были тщательно исследованы, но способы выбора ими партнёра до сегодняшнего дня оставались неизвестными. Плодовые мушки обладают очень тонкими, толщиной всего лишь несколько нанометров, крыльями.

До сих пор бытовало мнение, что эти крылья бесцветные. Тем не менее, несколько лет назад исследователи Лундского университета из Швеции обнаружили, что крылья переливаются разнообразными красивыми цветами.

дрозофила

Для этого необходимо рассматривать крылья на тёмном фоне. Другой команде из того же университета удалось доказать, что самки выбирают партнёров по цвету крыльев. Результаты исследований были опубликованы в журнале PNAS.

Эксперимент продемонстрировал, что разноцветные картины, расположенные на крыле играют важную роль при выборе партнёра. Мужская особь использует множество методов, чтобы привлечь к себе партнёра. Они используют цвет крыльев, звуковые сигналы, некоторые особи применяют сладкую отрыжку.

33

Самцы плодовой мухи во время брачного периода используют множество вариантов звуковых сигналов. Но женские особи отдают предпочтение звукам, которые похожи на стрекотание. Всё же на самок большее впечатление производит рисунок и цвет крыльев.

Учёные были поражены какой эффект производит на самку цвет крыла. Больше всего самкам понравились цвета в диапазоне от розового до более насыщенного красного.