Молочайные

Акалифа

03.09.2015

Содержание:

Акалифа (лат.Acalypha) – многочисленный род растений из семейства Молочайных (лат. Euphorbiaceae). Состоит он примерно из 450 видов. Они могут быть однолетними или многолетними травами, кустарниками и небольшими деревьями.

В природных условиях акалифы произрастают в тропиках и субтропиках. Большая часть из них родом из Америки и Африки.

Acalypha в подвесном вазоне

В комнатных условиях чаще всего выращивают акалифу щетинисто-волосистую (Acalypha hispida).

Уход

Выращивать акалифу необходимо на светлом месте. В послеобеденное время растение нужно притенять. Весной и летом его можно содержать в саду под открытым небом.

Это растение очень теплолюбивое, лучше всего оно растёт при высокой температуре воздуха от 22°С до 28°С. Оно плохо переносит резкие перепады температуры. Его листья реагируют на это пожелтением и увяданием.

Цветущая акалифа

С ноября по февраль акалифа находится в состоянии покоя. В это время ей, так же как и летом, требуется хорошее освещение. Желательно дополнительно освещать её специальными фитолампами для растений.

Температура воздуха зимой не должна опускаться ниже 16°С. Летом растение поливать нужно очень часто. В перерывах между поливами почва в горшке не должна высыхать полностью.

Подкармливать её необходимо минеральными и органическими удобрениями с весны до конца лета. Вносить подкормки следует с интервалом один раз в 2 недели.

Цветок на светлом месте

Пересаживают акалифу по мере необходимости ранней весной. Землю для её выращивания можно использовать для комнатных растений. Оптимальная кислотность почвы в пределах 5.5 и 6 pH.

После пересадки растение нужно в течение 2-3 недель содержать вдали от прямых солнечных лучей. При работе с этим ним необходимо всегда помнить, что сок всех его частей ядовитый.

 Размножение


Размножают акалифу семенами и черенками. Семена лучше всего сеять в начале весны. Проращивать их нужно при температуре от 20°С до 22°С.

Размножение черенками осуществляется с весны до начала лета. Нарезать побеги нужно от 8 до 12 см длиной. Укореняют их в почве. Сверху для поддержания постоянной влажности накрывают бутылкой.

Первые корешки у них появляются через 3-4 недели.