Моллюски

Наутилус помпилиус

26.09.2013

Наутилус помпилиус (лат. Nautilus pompilius) – головоногий моллюск из семейства Наутилусов (лат. Nautilidae), обитающий в тёплых водах Тихого и Индийского океанов. Их предки аммониты, ископаемые представители морских четырёхжаберных головоногих моллюсков, появились в мировом океане приблизительно 390 млн лет назад.

Некоторые из них достигали исполинских размеров до 2,5 м.

Картинка наутилус помпилиус Раковины наутилуса помпилиуса широко использовались с древних времён для изготовления ювелирных украшений (преимущественно различных чаш), а его нежное мясо употреблялось в пищу.

Само название моллюска происходит из греческого языка и переводится на русский как «моряк, мореход».

Поведение


Наиболее крупные колонии моллюска наутилуса помпилиуса встречаются на стыке Тихого и Индийского океанов, простираясь от архипелага Фиджи до Малаккского полуострова. Селиться он предпочитает вокруг коралловых рифов и на участках с каменистым дном.

Nautilus pompilius

Наутилусы свободно плавают в толще воды. Днём они держаться на больших глубинах, иногда до 600 м, а ночью поднимаются ближе к поверхности на глубины около 100 м. Их мягкое тело скрыто в самой большой и прочной передней камере раковины, способной выдерживать давление в 60 бар.

Прочие камеры заполнены водой и отчасти газом, близким по составу к атмосферному воздуху. Все камеры закрученной спирально раковины соединены тонким сифоном. Благодаря наличию сифона раковина служит моллюску своеобразным поплавком.

Моллюск может всплывать или опускаться вниз подобно миниатюрной подводной лодке, попеременно нагнетая то воду, то газ в отсеки раковины.

Сифон выполняет также функцию реактивного двигателя. Струйка воды выбрасывается из его воронки, вследствие чего моллюск движется вперёд.

Питание

Рот наутилуса помпилиуса окружён венчиком коротких щупалец, покрытых слоем клейкой слизи. Для дробления панциря рачков моллюск использует шершавый язык (радулу), усаженный рядами мелких зубчиков.

Nautilus pompilius добывает пропитание

Рацион состоит в основном из мелких рачков, входящих в состав планктона. Для добычи пищи моллюск широко расставляет свои липкие ногощупальца, к которым намертво приклеивается всякая живность.

Кроме рачков пищей становятся икринки и личинки многих видов океанических рыб. При случае наутилусы питаются и падалью. Видят они плохо, так как глаза у них не имеют хрусталиков, но могут различать некоторые цвета.

Наутилус помпилиус на рифе

Природными врагами наутилусов являются осьминоги. Они пробуравливают отверстие в раковине моллюска и впрыскивают в неё порцию яда.

 Размножение

Из-за пребывания наутилусов на большой глубине их повадки в брачный период изучены сравнительно мало. Эти моллюски являются разнополыми существами. Размножение происходит на глубине около 200 м.

Пара наутилусов помпилиусов

После оплодотворения самка прикрепляет яйца к камням, находящимся на дне мелководных лагун. Инкубация яиц длится около 12 месяцев. Из яиц вылупляются маленькие наутилусы длиной тела до 3 см. Их раковины в начале жизни состоят всего лишь из одной камеры.

Подрастая, наутилус помпилиус перемещает тело в новую, более обширную камеру, которая нарастает по спирали со стороны устья раковины. Увеличение размера камер совпадает с числовым рядом Фибоначчи (золотым сечением).

Раковина взрослых особей может состоять из 30 камер. Снаружи она украшена ярким узором, а изнутри покрыта перламутром.

Описание

Длина тела равняется 10-30 см. Диаметр раковины составляет 20-28 см. На ее беловатом фоне проступает узор из коричневых поперечных полос.

Тело светлое и покрыто бурыми пятнышками. Своё тело моллюск прячет в передней камере.

Внешний вид наутилуса помпилиуса

На большой голове расположена пара крупных бокаловидных глаз. Вокруг рта расположен венчик из нескольких десятков ногощупалец, покрытых клейким веществом.

Через сифон из мантийной полости выталкивается наружу вода. Сифон служит не только двигателем, но и органом дыхания, обеспечивая приток воды к жабрам.

Продолжительность жизни моллюска наутилуса помпилиуса около 20 лет.