Марантовые

Калатея шафранная

11.11.2015

Калатея шафранная (лат. Calathea crocata) – многолетнее растение из семейства Марантовых (лат. Marantaceae). Родом она из тропических джунглей Бразилии. Произрастает в виде компактного кустика высотой до 60 см, цветёт красивыми и крупными цветами.

Их окраска может быть жёлтой или оранжевой. Продолжительность цветения составляет 2-3 месяца.

Calathea crocata с яркими цветами

Практически все виды калатеи являются капризными растениями, поэтому при выращивании в домашних условиях им требуется специальный и тщательный уход.

Уход

Место для выращивания должно быть светлым, но в тоже время защищённым от прямых солнечных лучей. Идеальная температура в тёплое время года составляет 20-25°С, а зимой не ниже 18°С.

Калатеям необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха. Она должна быть не менее 80%. Для этого рекомендуется поставить горшок с растением на поддон, наполненный влажной галькой или керамзитом.

Фото калатеи шафранной

Несколько раз в день необходимо опрыскивать листья водой. В период цветения нужно следить за тем, чтобы влага не попадала на цветы и бутоны.

Полив и подкормка


Поливать следует часто и регулярно. Земля в горшке с растением никогда не должна полностью высыхать. Переизбыток влаги в почве калатея также переносит плохо. Воду для полива можно использовать только комнатной температуры.

Она должна быть дождевой или очищенной через фильтр. Удобрять нужно только в летние месяцы. Подкормку используют для цветущих комнатных растений. Вносят ее в слабой концентрации раз в 2 недели.

красивые листья калатеи

Пересаживают калатею тогда, когда ей становится тесно, а из дренажных отверстий видны корешки. Лучше всего делать это весной. Для выращивания можно использовать почву для рассады или универсальную для комнатных растений.

Корни растут в основном в ширину, поэтому горшки должны быть широкими и неглубокими. Размножают калатею весной при помощи деления куста.