Лососеобразные

Сиг обыкновенный

24.03.2015

Сиг обыкновенный (лат. Coregonus laveretus) – яркий представитель полиморфных видов из семейства Лососевых (Salmonidae) отряда Лососеобразных (Salmoniformes).

Ихтиология описывает более сотни разновидностей сигов. Их внешний вид легко подвергается изменению в зависимости от среды обитания.

Сиг обыкновенный фото

Эта изысканная рыба является желанным трофеем любого рыбака. В летний период, когда в водоемах изобилие планктона, она не реагирует на приманку и поймать ее практически невозможно. Зато в зимний период сиг начинает охотиться за мелкой рыбкой, и тогда появляется надежда поймать его на блесну во время подледного лова.

Нежное и малокостистое мясо сига пользуется большой популярностью у гурманов. Его употребляют преимущественно в засоленном или копченом виде.

Поведение


Сиг обыкновенный отдает предпочтение студеной воде глубоких озер Альп и Северной Европы. В Азии рыба заселяет сибирские реки, а в Америке озера Канады и северные регионы США. Отдельные виды сиговых рыб обитают в морях неподалеку от устья реки.

Под воздействием множества факторов популяция сига с каждым годом сокращается. Длительный срок инкубационного периода приводит к тому, что его икра поедается другими видами рыб. К тому же она очень подвержена грибковым заболеваниям.

 сиг обыкновенный

Существует программа по восстановлению популяции сига. Рыбоводы заселяют озера мальками, выращенными в искусственных водоемах. Для этих целей икру от готовых к нересту рыб оплодотворяют искусственным путем и помещают в выводковые водоемы, а затем подросших мальков выпускают в естественную среду обитания.

Образ жизни у сиговых в зависимости от вида может быть кочевым или оседлым. Обитатели соленых вод и озер на нерест отправляются в реки.

Некоторые разновидности рыб постоянно обитают в озерах и там же осуществляют нерест, другие зимуют в тех же озерах, где нерестятся, а на лето отправляются в реки. В летний период сиг питается планктоном, а зимой переходит на всевозможную рыбную мелочь.

Размножение

Сиг обыкновенный относится к холодолюбивым рыбам, которые нерестятся осенью, ближе к зиме, иногда даже подо льдом. С ноября по декабрь на голове рыбы проступает брачный наряд в форме маленьких бугорков, более заметных у самцов.

На нерест отправляются особи в возрасте 3-9 лет.

Самка небольшими порциями выметывает икру, а самец тут же поливает ее молоками. Оплодотворенные икринки опускаются на дно и в течение 3-5 месяцев лежат на одном месте. Количество икринок зависит от величины самки и колеблется в пределах 8-83 тысяч.

В начале апреля из икры появляются личинки длиной до 13 мм. На протяжении первых 11 дней жизни они питаются запасами желточного мешочка. Немного погодя они переходят на планктон, а затем употребляют в пищу более крупную живность.

Сиг обыкновенный возле проруби

Пока молодь не достигла двухлетнего возраста, она держится небольшими стаями. В возрасте 3 лет сиг достигает длины около 30 см и становится половозрелым.

Самыми быстрыми темпами роста отличается проходной сиг, обитающий в Восточной Европе.

Описание

Длина тела составляет 50 см, вес достигает 2,5 кг. На остроконечной маленькой голове расположены довольно большие глаза и беззубые челюсти. Рот располагается на нижней части головы.

На удлиненном теле с дугообразно выгнутой спиной находится невысокий спинной плавник.

В окраске спины и головы преобладают тона от зеленовато-бурых до серо-голубых. Брюхо и бока серебристого цвета. Хвостовой плавник обозначен выемкой.

Продолжительность жизни обыкновенного сига около 10 лет.