Кутровые

Мандевилла

21.02.2016

Содержание:

Мандевилла (лат. Mandevilla) – род  вьющихся растений, насчитывающий по  разным оценкам от 110 до 120 видов. Принадлежат они к семейству Кутровых (лат. Apocynaceae). Родиной мандевиллы является тропическая часть Центральной и Южной Америки.

В домашних условиях ее выращивают как ампельное растение в подвесных  корзинках или кашпо. Вырастает она до 3 м в длину.

Мандевилла

Цветет с весны до осени. Окраска цветов бывает белая, розовая и красная. В зависимости от вида диаметр  цветка может быть от 1 до 5 см.

Уход

Выращивают мандевиллу в светлом месте. В послеобеденное время ее содержат вдали от прямых солнечных лучей. Она хорошо растет при комнатной температуре.

Летом ее желательно выращивать на свежем воздухе в саду или на балконе. В жаркую погоду растение необходимо  ежедневно опрыскивать теплой водой.

Mandevilla на улице

В период  активной вегетации оно нуждается в обильном поливе. В то же время нельзя допускать переизбытка влаги в почве. Между поливами следует просушивать верхний слой почвы в горшке. Удобрять нужно с весны до осени.

Подкормки можно использовать для цветущих комнатных растений. Вносить их необходимо один раз в две недели.

Пурпурная мандевила

Молодые растения пересаживают каждой весной, а старые по мере того, как их корни оплетают земляной ком в горшке. Новый горшок должен быть больше в диаметре на 5-8 см чем старый.

Если он будет слишком большим, то мандевилла начнет наращивать много корней и не будет цвести. Почву можно использовать для комнатных растений, добавив в нее немного перлита или кокосового волокна.

фото мандевиллы

Обрезать  мандевиллу нужно ежегодно, так как цветы образуются  только на молодых веточках. Проводить эту процедуру необходимо весной иди осенью. Побеги следует укорачивать примерно на 2/3.

Все срезы должны обрабатываться древесным углем. Обрезать  растение необходимо в резиновых перчатках в целях безопасности. Все его части ядовиты.

Размножение


Мандевиллу можно размножать черенками и семенами. Черенки длиной от 7 до 10 см срезают весной.

Высаживают их сразу в почву, изготовленную из равных частей торфа и песка. Сверху накрывают пластиковой бутылкой и содержат при температуре от 23°С  до 27°С.

Семена сеют в марте. Емкости с посевами  сверху накрывают стеклом или пленкой. Каждые 2-3 дня укрытие снимают, чтобы проветрить всходы.

Температура воздуха для  успешного прорастания семян должна быть не ниже 25°С.