Кутровые

Алламанда

02.09.2015

Содержание:

Алламанда (лат.Allamanda) – род многолетних растений из семейства Кутровых (лат. Apocynaceae). Своё название он получил в честь швейцарского ботаника Фредерика Алламанда (фран. Frederic-Louis Allamand).

В природных условиях они произрастают в тропической части Америки и основном являются вечнозелёными кустарниками, реже лианами.

Жёлтые цветы Allamanda

По разным подсчётам насчитывается от 12 до 30 видов алламанды. Самые крупные из них вырастают до 4,5 м в высоту. При повреждении побегов растения выделяет ядовитый млечный сок.

Цветут они крупными жёлтыми, розовыми, красными и светло-оранжевыми цветами. Форма цветов может быть как простая из пяти лепестков, так и махровая.

Алламанда в оформлении полисадника

Уход


Выращивать алламанду нужно на светлом месте, но в послеобеденные часы ее необходимо защищать от попадания прямых солнечных лучей. В период активного роста поливать нужно очень часто.

Почва в горшке по возможности должна всегда быть немного влажной. Это растение одинаково плохо  переносит засуху и избыточную влажность грунта.

В тёплое время года  идеальная температура воздуха от 18°С до 20°С. Также в этот период необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха.

Выращивание алламанды в вазоне

Удобрять необходимо с марта по сентябрь. Подкормку можно  использовать для декоративно цветущих растений. Вносить ее нужно раз в 2 недели. Зимой в период покоя цветок содержат при температуре от 14°С  до 18°С.

Поливать его в это время нужно не так часто как летом. В конце зимы растение рекомендуется обрезать. Побеги укорачивают примерно наполовину. Ежегодная обрезка способствует пышному цветению и компактному росту.

Пересаживать молодые растения нужно ежегодно, а старые раз в 2-3 года. Проводить эту процедуру желательно ранней весной. Землю для выращивания  нужно использовать специальную для комнатных растений.

Алламанда в утренней росе

Размножение

Размножить аламанду можно семенами и черенками. Лучше всего семена высаживать в марте. Ёмкости с посевами  рекомендуется накрывать стеклом. Температуру нужно поддерживать в пределах от 22°С до 25°С.

Первые всходы появляются через 3-6 недель. Черенками растение размножают также ранней весной. Нарезают полуодревесневшие побеги длиной от 8 до 11 см.

Укоренять их предпочтительно во влажном субстрате из смеси торфа и песка. Содержать их нужно в светлом и теплом месте.