Кошки

Селкирк-рекс

30.06.2015

Селкирк-рекс – довольно молодая порода кошек, которую вывели в 1987 году в Америке. Основательницей породы считается жительница штата Монтана Джерри Ньюмен.

Селкирк-рекс фото

Появление породы

Началась эта история в обыкновенном приюте для бездомных. Там появился маленький котёнок, на нестандартный вид которого обратила внимание руководительница приюта. Она и передала его опытному фелинологу Джерри Ньюмен.

Через несколько месяцев  очаровательную кудряшку скрестили с чёрным персом. На свет появилось шестеро малышей, трое из которых тоже были с кудряшками.

В помёте был котёнок и с длинной шёрсткой. Ген кудрявой шёрстки заложен в породе. В одном выводке могут рождаться котята как с ней, так и без неё. Кошек с ровной шёрсткой называют селкирк-рекс-стрейт.

Кудрявых особей впоследствии сводят с персом, британцем или экзотом, потому что до сих пор данная порода находится в становлении. С 2015 года разрешено производить вязку с представителями своей породы.

Фото селкирк-рекса Обладатели пушистой кучерявой внешности вселяют в людей чувства любви и нежности. Каждый владелец такого чуда готов часами рассказывать о своём очаровательном питомце.

Особо подчёркивается любовь кошек этой породы к людям, их привязанность к домашней атмосфере, покладистый характер, который легко переносит общение с детьми и другими домашними любимцами. Не проходит и одного дня, чтобы кудрявый весельчак не придумал что-нибудь потешное.

Selkirk rex фото

Особенности ухода


Чтобы поддерживать своего питомца в хорошей форме, нужно чаще пользоваться щёткой и гребнем. Эти животные требуют к себе более повышенного внимания, чем их гладкошёрстные сородичи.

Каждый из селкирк-рексов имеет разную шерсть.  У одних она мягкая, а у других жёсткая. У тонкой шерсти быстрее появляются колтуны.

Обладателей тонкой, мягкой и длинной шерсти необходимо расчёсывать ежедневно. Если у вашего питомца шёрстка жёсткая, то эти процедуры следует проводить один раз в неделю. Короткошёрстных кошек можно причёсывать раз в две-три недели.

Selkirk rex

Чтобы эта процедура прошла успешно, следует длинношерстных кошек расчёсывать грубым гребнем вдоль направления роста шерсти. Для подмышек и за ушами рекомендуется применять не такой грубый гребень. Для уменьшения сваливания шерсти следует немного остричь кончики кудряшек, что придаст им более привлекательный вид.

Существует ещё один маленький нюанс. Если слегка мокрыми руками провести вдоль шерсти и немного помять завитки, то она будет выглядеть  ещё роскошнее. Привлекательная шубка животного вводит в искушение постоянно приставать к нему и теребить её.

Настоятельно рекомендуется не мучить своего питомца. Можно быстро ему надоесть, и он начнёт обходить вас стороной. Примите во внимание, что ликвидация колтунов малоприятная процедура для любой кошки.

Перед тем как начать приводить в порядок шерсть, следует отнести питомца в уютное для него место, посадить на коврик, а после окончания от души похвалить. Рекомендуется до следующего дня никаких процедур по отношению к шерсти больше не проводить.