Кошки

Порода кошек корат

24.03.2018

Корат – порода короткошерстных кошек, появившаяся в Таиланде в глубокой древности. Первые письменные упоминания о ней датируются XIV веком. Согласно древним тайским традициям котят этой породы принято дарить молодоженам как символ благополучия и плодовитости.

Кошка корат фото Свое название животные получили в честь тайской провинции и одноименного горного плато Корат, расположенного на северо-востоке страны. Считается, что впервые их так назвал пятый король Сиама Чулалонгкорн Рама V после своего восхождения на престол в 1853 году.

В самом Таиланде кошек с оливково-зелеными глазами называют си-сават, малед или дорклао. Первые кораты предположительно попали в Англию в 1882 году и были показаны на нескольких фелинологических выставках. Однако были это именно они или сиамские кошки, историки так и не пришли к единому выводу.

В 1959 году котята по имени Нара и Дара попали в калифорнийский питомник Cedar Glen. После скрещивания с сиамцами они стали родоначальниками новой породы, официально признанной в США через 8 лет.

До сих пор она остается сравнительно редкой и кроме Северной Америки распространена преимущественно в Германии и скандинавских странах.

Внешний вид


Телосложение стройное, мускулистое и компактное. Вес 2-4 кг. Представители данной породы развиваются медленно. Физическое и психическое развитие у них занимают около 5 лет, а характерный цвет глаз появляется между вторым и четвертым годом жизни. До этого радужки янтарные или золотисто-янтарные с зеленоватым оттенком.

Порода кошек корат на лужайке Мех голубоватый, кончики волос серебристые, что придает шерсти постоянный металлический отлив. Благодаря крупным изумрудным глазам взгляд кошек приобретает необычайную выразительность.

Голова с большими стоячими ушами имеет форму сердца. Мех однослойный, так как в условиях тропического климата нет потребности в дополнительном утеплении в виде густого подшерстка. Нос и подушечки лап окрашены в различные вариации темно-синего или лавандового цвета.

Для участия в выставках допускаются только кошки с голубым окрасом и серебристыми кончиками волос. Появляющиеся довольно часто белые пятна или серые полосы считаются дефектами и запрещены стандартами породы.

Окрас меняется с возрастом, поэтому заводчикам необходимо набраться терпения. Многие дымчатые котята приобретают голубую тональность только по мере взросления.

Темперамент

Коратам свойственна врожденная интеллигентность. Животные очень дружелюбные и любят находиться рядом со своими хозяевами даже тогда, когда те принимают гостей. В семье  они сами выбирают одного или двух человек, с которыми готовы быть вместе круглые сутки, к остальным членам семейства так же проявляют свое внимание.

Кошки стараются по возможности со всеми поддерживать хорошие отношения. За своим владельцем корат готов ходить по пятам. Он не любит одиночество и впадает в депрессию, оставаясь надолго в одиночку. По этой причине и появился в Таиланде обычай дарить этих котов только парами.

Доброжелательный мурлыка быстро заводит дружбу с другими домашними питомцами, в том числе и с собаками. От длительного одиночества чаще всего появляются несвойственные для данной породы неконтролируемые приступы агрессии или панического страха.

Котята породы кошек корат Котята быстро адаптируются к перемене мест и привыкают к новому хозяину. Много времени они готовы уделять забавам и изучению чего-нибудь нового. Их очень легко воспитывать, если не скупиться на ласку и похвалу. Чтобы прекратить недостойное с вашей точки зрения поведение, достаточно без повышения голоса твердо выразить свое неодобрение.

Зверьки внимательно следят за эмоциями своего хозяина и без особых усилий под них подстраиваются. Единственная слабость коратов – их любимые игрушки. Они рассматривают их как личную собственность и не видят никакого смысла делиться ними еще с кем-нибудь, особенно с другими кошками.

Будучи смелыми и решительными от природы, они все же любят тихую спокойную обстановку. Редко мяукают, но чтобы подчеркнуть свою мысль нередко издают звуки, напоминающие писк или чирикание.

Если в доме содержатся несколько коратов, то они выстраивают между собой иерархическую структуру, которую стараются постоянно поддерживать. Первым всегда ест доминантный кот в группе, потом котята и только затем все остальные ее члены.

Болезни коратов

Одним из самых распространенных заболеваний является ганглиозидоз, вызванный наличием рецессивных генов и врожденным пороком липидного обмена. Болезнь проявляется в возрасте 2-3 месяцев в формах GM1 и GM2.

Причиной первой является нехватка фермента кислоты бета-галактозидазы, а второй нехватка фермента гексосаминидазы А и В.

Картинка с кошкой породы корат У больных животных наблюдается нарушение координации движений, патология зрения, дрожь тела и прочие нейрологические отклонения. Причиной заболевания считаются дефекты в генах GLB1 и HEXB. Как правило, оно приводит к смерти кота в возрасте 8-10 месяцев.

Кораты подвержены частым простудам, они плохо переносят сквозняки и резкое понижение температуры воздуха при относительно высокой влажности.

Для профилактики респираторных заболеваний рекомендуется регулярно вводить в пищу укрепляющие иммунитет витаминизированные добавки. Уход за шерстью не требует значительных усилий и времени. Достаточно расчесывать питомца два раза в неделю.

Рацион должен быть разнообразен и с преобладанием в нем нежирного мяса. Порода кошек корат любит разнообразие в еде, многие ее представители охотно поедают различные овощи, которые необходимо понемногу вводить в повседневное меню.

Продолжительность жизни может достигать 20 лет.