Кошки

Персидская кошка

27.05.2012

В старые добрые времена в Европе жили только короткошерстные коты. В начале XVI века появились слухи о том, что где-то в теплых краях живут прекрасные пушистые мурлыки с длинной и мягкой шерстью.

Лишь к концу этого века итальянский путешественник Nicolas Fabri de Pieresc сумел привести в Италию из Османской империи первых длинношерстных котов, получивших название ангорских (не путать с современной ангорской породой).

Персидская кошка фото Приятные на ощупь зверьки быстро покорили сердца представителей европейской элиты. Их стали разводить и завозить с восточных стран, называя по разному в зависимости от страны происхождения – азиатские, индийские, китайские.

Современное название «персидские коты» имеет к Персии самое поверхностное отношение. Годы целенаправленной селекции превратили щуплых ангорских кошек с выпуклыми физиономиями в пышных суперпушистых крепышей с мордочками приплюснутыми. 

Появлению таких красавцев мы обязаны прежде всего английской королеве Виктории, которая в 1871 году приобрела двух персидских котят голубоватой окраски, положив начало разведению новой породы в Англии. После этого уже через 20 лет в Лондоне появился первый Клуб Перса.

В 1893 году журнал «Cat review» опубликовал первую статью о появлении и стандартах новой породы. С этого момента началось победное шествие персидского кота по планете.

Описание


Голова круглая, широкая и массивная, подбородок и щечки полные, лобик выпуклый, шея толстая и короткая. Незабываемые, большие, умные, широко поставленные глаза бывают оранжевого, коричневого, зеленого, изумрудного или небесного цвета.

Фото персидской кошки У белых персов часто бывает один глаз голубой, а второй оранжевый. Хвост короткий и опущенный к земле, лапы мощные с пучками волос между пальцами. Уши маленькие, низко посаженные.

Носик небольшой, широкий, приплюснутый. Волосы длинные, мягкие и шелковистые. Особенно они длинные на брюшке и хребте, вокруг шеи пушистый воротник, задние лапы одеты в еще более пушистые штанишки.

На сегодняшний день насчитывается около 150 различных окрасов персидских кошек. Бывают одноцветные и двухцветные особи, черные, белые, кремовые, ярко рыжие, голубые, дымчатые, лиловые, песчаные с черными полосами и т. д.

Характер

По характеру эти животные очень уравновешенные, спокойные и миролюбивые, однако не рекомендуется их дразнить. Они лишены какой-либо агрессии, не кусаются и не царапаются, но в исключительных случаях могут за себя постоять.

Плохо переносят одиночество, любят чтобы им уделяли максимум внимания, постоянно гладили и расчесывали. Легко привыкают к чужим людям и новой обстановке.

Фото персидской кошки

В отличие от многих других пород не мстительны, способны прощать обиды, хотя порой бывают очень упрямы. Прогулкам на свежем воздухе предпочитают возлежать в полудреме на своих мягких подушках.

 Уход

Минимум 20 минут в день необходимо тратить на вычесывание котаПерерыв в этой процедуре всего лишь на несколько дней приводит к образованию больших колтунов, которые необходимо удалять, так как они приводят к заболеваниям кожи.

Кошки также склонны к заглатыванию шерсти. Это вызывает образование волосяных шариков в желудке, удалить которые можно с помощью шерстевыводящего корма или травы под названием «циперус». Гребешки нужны с густыми и редкими зубчиками. При расчесывании используют тальк или детскую пудру.

Многим кошкам нравится массаж специальными перчатками с шишечками. Нужно также следить за глазами перса, из-за своей выпуклой формы они часто подвергаются механическим повреждениям и инфекциям. Протирают глаза чайной заваркой или водным раствором прополиса. Чтобы шерсть была здоровой и блестящей, необходимо полноценное и сбалансированное питание.

Кроме кошачьего корма коту надо давать мелко нарезанную курятину, рыбу и говядину в приваренном виде. Персидских кошек отличает высокий степень интеллекта. Они прекрасно ладят с детьми, понимают слова человека и могут их анализировать.

В процессе жизни многих поколений в очень комфортных условиях они полностью разучились ловить крыс и мышей и быстро умирают от голода став бездомными.