Кошки

Блохи и клещи у кошек

27.05.2012

На кошках паразитирует кошачья, человеческая и собачья блоха. У взрослых насекомых отсутствуют крылья, лапы длинные, сильные с шипами. Длина тела 2-4 мм. Ротовые органы приспособлены к сосанию крови и прокалыванию кожи.

Блохи и клещи у кошек фото Самки блох откладывают очень мелкие яйца размером до 0,5 мм на землю, пол или подстилку. Личинки появляются через две недели. Они имеют червеобразное тело и питаются любыми органическими веществами.

В течение недели личинки окукливаются в кокон и еще через две недели превращаются во взрослую особь. Взрослые блохи питаются только кровью, живут до года, способны к очень длительному голоданию в ожидании жертвы.

За один раз они высасывают из животного крови в 20 раз больше своего веса. Их укусы крайне болезненны, могут вызывать аллергические реакции. Кошки страдают от сильного зуда, часто возникает воспаление кожи.

Обнаружение и борьба с блохами


Чтобы обнаружить блох, надо посадить кошку на светлую подстилку и очень тщательно расчесать. Если на коже животного вы найдете маленькие черно-коричневые точки (засохшая не переваренная блохой кровь), то немедленно приступите к уничтожению вредных насекомых.

Лечение блох и клещей у кошек

Сейчас продаются различные инсектициды в виде аэрозолей, шампуней, капель и эмульсий. Удобны и эффективны специальные ошейники против блох. Выбирая препарат, обращайте внимание на его токсичность и длительность применения.

Тщательно убирайте и дезинфицируйте места, где часто бывает кошка. Именно там находится 90% паразитов.

Удаление клеща

Клещи – мелкие членистоногие размером от 0.1 до 30 мм. Они являются переносчиками различных опасных возбудителей (вирусов, бактерий, кровепаразитов). При обнаружении на кожном покрове животного бугорка необходимо немедленно удалить присосавшегося паразита.

Можно использовать петлю из грубой нити. Петлей клеща захватывают как можно ближе к коже и, держась за два конца нити, поворачивают их против часовой стрелки.

Масло для удаления паразита лучше не использовать, оно только убьет его и, оставив в теле животного, заставит отрыгнуть содержимое в ранку, что увеличит риск заражения. После удаления клеща ранку обрабатывают антисептиком, лучше всего «Малавитом». Йод для кошек противопоказан.

Ушная чесотка

Часто встречается ушная форма чесотки, возбудителем которой является клещ-кожеед (лат. Otodectes cynotis), паразитирующий в наружном слуховом проходе и на внутренней поверхности ушной раковины. Он живет на поверхности кожи и питается сухими корочками кожи. Болезнь встречается у многих хищных животных, для людей не заразна.

Блохи и клещи у кошек картинка Кошки заражаются чесоткой при непосредственном контакте с зараженной особью или через зараженные предметы. Клещи слущивают верхний слой эпидермиса, что приводит к выделению тканевой жидкости, которая, высыхая, образует струпья и корочки темно-бурого цвета.

Кошки стараются расчесать когтями лап пораженные участки кожи, часто трясут головой. При осложнении болезни появляются из ушей выделения неприятного запаха, которые склеивают волоски нижнего края ушной раковины и приводят к снижению слуха.

В дальнейшем может возникнуть воспаление внутреннего уха (кошка постоянно поворачивает голову больным ухом вниз) и воспаление мозговых оболочек, приводящее к конвульсиям, нервным припадкам и смерти животного.

Для лечения очищают ушной проход от корочек и струпьев с помощью палочек для ушей, смоченных в слабых растворах фурацилина (1 : 10000) или борной кислоты (3%) или в специальном зоолосьоне с противоклещевым действием.

Лекарство предварительно нагревают до 30°-35°С. Применяются также анальгетические и антимикробные препараты.