Колюшкообразные

Пегас-дракон

15.08.2017

Пегас-дракон (лат. Eurypegasus draconis) – небольшая рыба из семейства Пегасовых (Pegasidae) отряда Колюшкообразных (Gasterosteiformes). Необычный внешний вид ей придают длинные грудные плавники, напоминающие крылья, и удлиненная трубкообразная морда.

Пегас-дракон фото

Распространение

Пегас-дракон обитает в Красном море и Индо-Тихоокеанской области. Его ареал простирается от побережья Восточной и Южной Африки до Японии, Микронезии, Маркизских островов в Полинезии и южнее Австралии до острова Лорд-Хау.

В прибрежных водах Гавайев встречается родственный эндемичный вид Eurypegasus papilio, отличающийся оливковым окрасом и меньшими размерами.

Eurypegasus draconis

Рыба предпочитает селиться на глубинах от 3 до 35 м и ведет придонный образ жизни. Некоторые популяции вполне комфортно себя чувствуют на глубине до 90 м.

Поведение


Драконы населяют лагуны и эстуарии (затопляемые устья рек, расширяющиеся в направлении к морю) с песчаным или илистым дном. Они любят места, обильно поросшие водорослями и прочей водной растительностью.

Основу их рациона составляют черви и мелкие ракообразные.

Взрослые особи живут преимущественно парами. У них происходит линька через определенные промежутки времени.

обитаниие в неволе пегаса-дракона

Размножение, как и другие стороны их существования, до сих пор изучены очень слабо. Известно, что самки мечут икру в сумерках. Ее оплодотворяет плавающий рядом с ней самец.

Инкубация икры происходит в гуще планктона в поверхностном слое воды.

Описание

Длина тела достигает 8-10 см. Туловище округлое, сверху приподнятое наподобие горба и явно отделено от хвоста. Морда вытянутая и выступает далеко вперед.

На спине проходят три пары, а на брюшке четыре пары костных пластин. Стебель хвостового плавника окружают восемь, иногда девять костных колец.

Внешний вид пегаса-дракона

Костные гребни с небольшими зубчиками более отчетливо выступают на животе, а не вдоль позвоночника. За глазными впадинами находятся углубления. Глаза видны снизу, а не сверху.

Спинной плавник расположен на хвостовом стебле и состоит из пяти мягких лучей. Первые мягкие лучи брюшных плавников служат органом осязания. Широкие грудные плавники окрашены в голубой или белый цвет.

Основной окрас светло-коричневый или темно-коричневый, брюшко светлее спины.

С возрастом цвет меняется, и пегас-дракон приобретает камуфляжную окраску в зависимости от условий окружающей среды.

Самцы от самок отличаются более вытянутым рылом и стройным телом. Продолжительность жизни Eurypegasus draconis около 8-10 лет.