Колюшкообразные

Конек морской европейский

27.08.2013

Конек морской европейский или обыкновенный (лат. Hippocampus hippocampus) – морская лучепёрая рыба из семейства Игловых (Syngnathidae) отряда Колюшкообразных (Gasterosteiformes).

Она обитает в Средиземном море и у атлантического побережья Испании и Португалии. Небольшие популяции есть также у берегов Великобритании.

Конек морской европейский фото Морской конек в отличие от многих рыб плавает в воде вертикально или неспешно ползает по морскому дну. Внешне он чем-то напоминает фигурку шахматного коня.

Древние греки считали, что морской бог Посейдон передвигается в колеснице, запряженной морскими коньками, поэтому старались их всячески избегать от греха подальше. В средних веках лишенные античных предрассудков европейцы употребляли этих рыбок в пищу в качестве слабительного средства и мощного лекарства от геморроя.

В настоящее время причиной резкого сокращения популяции коньков стали не происки озабоченных страдальцев, а банальное загрязнение окружающей среды. Европейские морские коньки обитают в теплых соленых водах.

Селятся они преимущественно на прибрежном мелководье, где в изобилии произрастают высшие водоросли с длинными лентовидными листьями. В их гуще эти рыбы находят себе надежное убежище и обильную пищу.

Поведение


Тельце морского конька защищено наружным костным панцирем. Природа наделила его цепким хвостом, выводковой сумкой и глазами, которые могут двигаться независимо друг от друга.

Вертикальное положение при плавании рыба получает благодаря тому, что головной плавательный пузырь больше брюшного. Передвигаться она предпочитает ползком, цепляясь хвостом за водоросли, грунт и подводные камни.

При необходимости морской конек переплывает от одной точки опоры к другой, мелко трепеща своими коротенькими плавниками. Сохранять равновесие и ориентироваться в водной среде ему помогают внутренние уши, расположенные в черепной коробке. Кроме острого слуха он обладает также сильно развитым обонянием.

Картинка с коньком морским европейским

Органом обоняния служат размещенные под глазами носовые полоски с двумя парами ноздрей. Отираясь головой об элементы наружного скелета, морские коньки издают звуки, похожие на слабые щелчки. С их помощью рыбы оповещают друг друга об опасности, после чего сразу же замирают в гуще растительности, полностью сливаясь с окружающей средой.

Их главными природными врагами являются различные виды крабов, способные легко переварить их костлявые тельца. Морские европейские коньки питаются в основном жаброногими рачками, которых всегда много среди кораллов и водорослей.

Добычу рыбка просто всасывает своим тонким вытянутым рыльцем.

Ничтожные размеры поедаемой пищи и необычайно простое строение пищеварительной системы заставляют коньков питаться практически постоянно. Кроме рачков в рацион входит, естественно, и планктон.

Размножение

Начало брачного периода морских коньков полностью зависит от температуры воды. В Средиземном море они размножаются с апреля по октябрь, а в более холодных водах Атлантического океана с мая по сентябрь.

Брачный танец часто выполняют один самец и 2-3 самки.

Конек морской европейский среди растений У морских коньков самки пытаются завоевать благосклонность самца потому, что именно он вынашивает отложенную ими икру в своей сумке. Сумка одного самца может поместить икру двух самок.

Икринки оплодотворяются в момент их попадания в сумку. Они могут быть красного или розового цвета диаметром 0,5-3 мм. Стенки сумки набухают и утолщаются, снабжая икру кислородом.

Часть икринок прикрепляется к пронизанной кровеносными сосудами стенке сумки и продолжает свое развитие. Остальные отмирают, поэтому численность мальков может существенно колебаться.

Мальки вылупляются каждые 4 недели. Самец рожает детенышей, затрачивая массу физических усилий. Во время родов он опирается спиной о растения.

Малыши появляются на свет небольшими группами и живут в сумке до 2 месяцев.

Достигнув длины тела около 5 мм, они покидают сумку и начинают самостоятельную жизнь. Мальки быстро растут и через три месяца вырастают до 7 см. Половозрелыми они становятся на 5-8 месяце.

Описание

Взрослые особи вырастают в длину до 15 см, достигая веса 10-18 г. Туловище заключено в наружный скелет, который представляет собой панцирь из уложенных кольцами костных пластинок.

Аквариум с коньком морским европейским

Окраска тела меняется от темно-бурой до черной в зависимости от среды обитания. По всему телу разбросаны маленькие крапинки.

Грудные плавники очень маленькие и почти прозрачные. Хвост длинный и цепкий. С его помощью рыбка цепляется за различные опоры. Голова посажена вертикально на туловище.

Глаза сравнительно большие и позволяют смотреть одновременно в разные стороны и различать цвета. Рыльце вытянуто в узкую трубочку и открывается маленьким ротовым отверстием, работающим как пипетка.

Продолжительность жизни морского европейского конька составляет 3-4 года.