Кактусы

Апорокактус плетевидный

31.01.2016

Апорокактус плетевидный (лат. Disocactus flagelliformis) – суккулентное растение, принадлежащее к семейству Кактусовых (лат. Cactaceae). Он известен также под названиями дизокактус плетевидный и «кактус крысиный хвост».

В природных условиях произрастает на территории Мексики. Апорокактус плетевидный имеет множество свисающих побегов длиной от 1 до 2 м. Они полностью покрыты щетинковидными колючками желтой или красно-коричневой окраски.

Апорокактус плетевидный

Цветет кактус с марта по июнь. Цветы крупные, до 4 см в диаметре, бывают красной или пурпурно-розовой окраски. Выращивать апорокактус плетевидный желательно на окнах западной или восточной ориентации.

Зимой при недостатке освещения его можно переместить на южное окно. Летом кактус лучше всего чувствует себя на свежем воздухе под открытым небом. Содержать его необходимо в месте, защищённом от дождя и ветра. Освещаться солнцем оно должно в утренние и вечерние часы.

Апорокактус плетевидный известен также под названиями дизокактус плетевидный и «кактус крысиный хвост»

Апорокактус плетевидный известен под названиями дизокактус плетевидный и кактус крысиный хвост:

В теплое время года поливать апорокактус плетевидный нужно часто и обильно. В перерывах между поливами просыхать должен только верхний слой почвы в горшке. Воду для полива необходимо использовать теплую. 

В отличие от многих кактусов апорокактус нуждается в повышенной влажности воздуха.

В отличие от многих кактусов апорокактус нуждается в повышенной влажности воздуха, она должна быть в пределах 50-60%. Удобрять его можно с марта по август. Подкормку необходимо использовать специальную для суккулентных растений.

В отличие от многих кактусов апорокактус нуждается в повышенной влажности воздуха

Период покоя у апорокактуса плетевидного длится с середины октября до начала марта. Содержат его в это время при 10-12°С и при пониженной влажности воздуха. Поливают кактус в это время умеренно.

Благодаря быстрому росту апорокактус плетевидный нуждается в ежегодной пересадке. Проводить данную процедуру рекомендуется сразу после цветения. Горшки необходимо использовать подвесные и неглубокие, диаметром до 25 см.

Почва для выращивания этого кактуса должна быть кислотностью pH от 6 до 7,5. Размножают апорокактус плетевидный черенками. Срезают их длиной 10-15 см, после чего подсушивают в тени в течение 3 дней.

Затем высаживают в почву, изготовленную из равных частей торфяной земли и песка. Укореняются черенки примерно через 2-3 недели.