Кактусы

Шлюмбергера

10.12.2015

Шлюмбергера (лат. Schlumbergera) – небольшой род эпифитных суккулентных растений из семейства кактусовых (лат. Cactaceae). Родом они из юго-восточной части Бразилии.

В природных условиях растут на стволах и корнях тропических растений. Шлюмбергера принадлежит к числу самых известных и популярных комнатных растений.

Шлюмбергера фото

Зацветает она в период рождественских праздников, благодаря этому в народе ее часто называют рождественским кактусом.

Уход

Выращивать шлюмбергеру нужно в хорошо освещённом месте. В тёплое время года ее желательно содержать в саду и в полутени. Несмотря на то, что она является кактусом, ей необходима повышенная влажность воздуха. Весной и летом ее нужно ежедневно опрыскивать тёплой водой.

Рядом с ней можно разместить широкие емкости с водой. Оптимальная температура воздуха составляет 12-17°С. Частота полива зависит от времени года. После цветения шлюмбергеру увлажняют по мере высыхания верхнего слоя почвы.

Весной в период активной вегетации ее поливают очень часто. С сентября по октябрь до появления бутонов полив снова сокращают.

Полив Schlumbergera

Удобрять шлюмбергеру можно почти круглый год. Только после цветения подкормки не вносят в течение 2-3 месяцев. Удобрения используют для кактусов, вносят их раз в 2 недели.

Пересадка и размножение


Пересаживать рождественский кактус в новую почву желательно каждый год в середине марта. Выращивать это растение нужно в широких и не глубоких горшках. Для шлюмбергеры диаметром 30 см подойдет горшок с диаметром 10 см.

Во время пересадки проводят формирование кроны, кончики побегов прищипывают или выкручивают, обрезать их категорически не рекомендуется. Эта процедура способствует более пышному цветению, потому что бутоны завязывается только на молодых веточках.

Размножение рождественского кактуса

Размножается шлюмбергера вегетативно при помощи черенков. Побеги для размножения срезают с тремя или двумя листовыми сегментами. Затем подсушивают несколько часов и высаживают в почву. В один горшок можно высаживать несколько черенков. Укореняются они примерно через 4 недели.