Голубеобразные

Розовошапочный пёстрый голубь

25.02.2017

Розовошапочного пёстрого голубя (лат. Ptilinopus regina) нередко называют фруктовым голубем из-за его пристрастия к сочным плодам и семенам.

Его пищеварительная система способна переваривать только сочную мякоть ягод и фруктов, а непереваренные семена вместе с косточками выходят естественным путём и прорастают.

Ptilinopus regina В роду Пёстрых голубей (лат. Ptilinopus) насчитывается более 50 видов, и все они имеют яркую окраску. Розовый колпачок появляется на голове птиц к началу брачного сезона и служит им для отпугивания конкурентов. Местные жители в осенний период любят устраивать на них охоту.

К этому времени голубиное мясо становиться, по их мнению, более вкусным и питательным.

Розовошапочный пёстрый голубь обитает в равнинных тропических лесах восточной и северной Австралии, на Малых Зондских и Молуккских островах в Индонезии.

Розовошапочный пёстрый голубь клюёт ягоды

Птица ведёт оседлый образ жизни, так как в тропическом климате круглый год можно полакомиться плодами пальм, виноградом, разнообразными ягодами и фруктами.

Несмотря на своё небольшое тело, она способна проглотить круглый плод объёмом 5 куб. см и диаметром 2 см.

Большую часть своего времени стая фруктовых голубей проводит в верхнем ярусе деревьев и лишь изредка спускается на землю, чтобы попить воды. При малейшей опасности голуби быстро перелетают на другое дерево.

Голуби в гнездеol

Сезон размножения у фруктовых голубей начинается в ноябре и заканчивается в апреле. Для привлечения самки самец раскачивает головой и демонстрирует свой розовый колпачок.

Вновь созданная пара среди ветвей начинает вить хрупкое гнездо из свободно сплетённых прутьев. Затем появляется одно некрупное яйцо белого цвета. На протяжении 28 дней самка самостоятельно высиживает кладку.

Появившийся на свет птенец быстро растёт и набирает вес. У него очень хороший аппетит, поэтому оба родителя без устали приносят ему корм. Через 45 дней птенец взрослеет и отправляется на вольные хлеба.

Фото розовошапочного пёстрого голубья

Молодого птенца легко можно узнать по отсутствию розовой шапочки и более интенсивному зелёному окрасу.

Небольшая птичка весом около 110 г достигает в длину 25 см. Самка и самец по размерам и окрасу не отличаются друг от друга. У обоих жёлтое горло, серая шея и грудь, а брюшко оранжевое.

Тонкая линия, разделяющая грудь и живот, окрашена в лиловый цвет. Эффектный розовый колпачок, расположенный на макушке, оттеняется яркой жёлтой полосой.

Маховые крылья окрашены в зелёный цвет, а их кончики синие.