Геснериевые

Эсхинантус. Выращивание и уход

10.02.2016

Содержание:

Эсхинантус (лат. Aeschynanthus) – род цветущих растений, принадлежащий к семейству Геснериевых (лат. Gesneriaceae). По разным подсчетам состоит он из 140 или 185 видов.

Эсхинантус фото

В основном это многолетние почвопокровные растения. Произрастают они в Индии, Китае, Юго-Восточной Азии, а также на островах Малайского архипелага.

Уход

В домашних условиях эсхинантусы выращивают в подвесных горшках или корзинках. Цветут они продолжительно, с июня по октябрь. Цветы имеют красную или оранжево-красную окраску. В зависимости от сорта длина побегов может быть 50 см или 150 см.

Выращивают эсхинантус в светлом месте. Летом его содержат вдали от прямых солнечных лучей. Лучше всего для него подходит освещение солнцем в утренние и вечерние часы. Температура воздуха круглый год должна быть в пределах 18°-22°С. Резкие колебания температуры приводят к преждевременному увяданию листьев.

Aeschynanthus ампельный  

Растение нуждается в повышенной влажности воздуха. Содержать его необходимо на подносе, наполненном влажной галькой. Рядом желательно разместить увлажнитель воздуха. Также ежедневно следует опрыскивать водой комнатной температуры.

Поливать нужно регулярно и умеренно. Летом полив осуществляется по мере просыхания верхнего слоя почвы в горшке. Зимой поливают намного реже, но в то же время не дают грунту полностью высыхать.

Aeschynanthus в оранжерее

Удобрять можно с марта по август. Подкормки используют для цветущих комнатных растений, вносят их один раз в 14 дней.

Эсхинантус не имеет периода покоя, поэтому пересаживать его можно в любое время года, когда он не цветет. Проводить эту процедуру нужно, если корневой системе становится тесно в старом горшке.

Почва для выращивания  должна быть с рН от 5,0 до 6,0. При неправильной кислотности грунта растение плохо развивается и часто болеет.

Размножение


Размножают эсхинантус черенками. для этого срезают побеги длиной около 10 см. Укореняют их в смеси из равных частей торфяной земли и песка. Сверху черенки обязательно накрывают пластиковой бутылкой. Содержат их в светлом месте при 22°-30°С.

Эсхинантус в вазонах

После укоренения укрытие снимают. Спустя 2-3 недели молодые растения можно рассаживать по 10-15 экземпляров в один подвесной горшок.

Эсхинантус размножают также семенами. Высевают их ранней весной. Почву используют ту же, что и для укоренения для черенков. Сверху емкости с посевами накрывают пленкой или стеклом.