Геснериевые

Колерия

30.08.2015

Содержание:

Колерия (Kohleria) – род многолетних растений из семейства Геснериевых (лат. Gesneriaceae). Всего их существует 19 видов. В основном это тропические травы или полукустарники. Произрастают они в Южной и Центральной Америке.

Листья у них покрыты волосками и могут быть темно-зелёными, светло-зелёными и серебристо-зелёными. Цветут колерии очень пышно и продолжительно.

Выращивание Kohleria на подоконнике

На взрослом растении одновременно может распуститься до 100 цветков колокольчиков. Их окраска может быть самой разнообразной с контрастным узором из точек. В домашних условиях при правильном уходе растение может цвести беспрерывно целый год.

Уход

Выращивать колерии нужно на светлом месте. С весны до осени в послеобеденное время их необходимо притенять от прямых солнечных лучей. Комнатная температура воздуха около 24°С подходит для них идеально. При похолодании до 10°С растение сбрасывает листву, и у него постепенно отмирают побеги.

На первый взгляд может показаться, что оно погибло, но это не так. Весной из его корневища появятся новые росточки. Оптимальная температура воздуха в зимнее время составляет 15°С .

Пушистый цветочек коллерии

Поливать здоровые растения нужно регулярно и обильно. В перерывах между поливами верхний слой земли в горшке должен немного подсыхать. После цветения полив постепенно сокращают. В период с марта по октябрь удобрение обязательно.

Подкормку можно использовать для цветущих комнатных растений. Чтобы не сжечь корешки, разводить ее нужно в концентрации в 2 раза слабее, чем указано в инструкции. Вносят удобрения с интервалом один раз в 2 недели.

Пересадка растения

Пересаживать колерию нужно по мере необходимости. Желательно проводить эту процедуру поздней весной. Лучше всего она растёт в почве из смеси 3 частей торфа и 1 части песка.

Размножение


Колерия размножается корневищем, семенами и черенками. Семена сеют в середине или в конце зимы. Засыпать сверху землёй их не нужно. Ёмкость с посевами следует обязательно накрыть стеклом.

Лучше всего семена прорастают при 20°С-24°С. Размножать корневищем колерию нужно весной во время пересадки.

При размножении черенками срезают верхнюю часть побегов. Укореняют их в песке или в смеси из листовой земли и песка в одинаковой пропорции. Корешки у них появляются обычно через 3 недели.