Собаки

Мальтезе

14.07.2015

Со слов великого Дарвина собаки мальтезе принадлежат к одной из самых древних пород. Первые упоминания о них относятся к шестому веку до нашей эры. На древнегреческой вазе датируемой 500 лет до н.э. изображена собачка, которая очень сильно похожая на мальтезе.

Мальтезе фото

В древних документах она упоминается как мелитская собака с острова Мелита (позднее Мальта). Средневековые манускрипты упоминают не только о её мальтийском происхождении, но и говорят о египетском следе. На сохранившихся до наших дней древнеегипетских барельефах белые мальтезе изображены рядом с представителями аристократии.

В те далёкие времена белокурые собачки считались самым роскошным подарком в аристократических кругах. Своей популярностью они затмили даже драгоценные камни и шёлк. Для благородных дам в Древней Греции они были одними из самых желанных приобретений.

Мальтезе фото

Во времена средневековья эта порода приобрела невероятную популярность у высших слоев общества Западной Европы. Невероятно красивые собачки впервые попали на Лондонскую выставку в 1862 году, а на следующий год были показаны на выставке в Нью-Йорке.

Особенности поведения


Мальтезе обладает удивительной сообразительностью и прекрасной памятью, невзирая на свои средние способности в области дрессировки. Возможно, это объясняется  тем, что собачка декоративная и предназначена в первую очередь для любви, а не для выполнения сложных команд.

Необычайно развитая интуиция животных помогает им быстро адаптироваться под психотип своего хозяина. Их интеллигентное поведение и осторожные игры обладают терапевтическим и расслабляющим эффектом.

Отважный щенок мальтезе

Любой хозяин мальтезе подтвердит, что это воздушное создание обладает бесстрашным характером. В случае малейшей угрозы собачка самоотверженно бросается на защиту своего хозяина. Может это со стороны выглядит и смешно, но против генетики ничего не сделаешь. Любовь к своему хозяину и безграничную преданность ничто не сможет затмить.

Мальтезе имеют довольно громкий голос и могут атаковать врага, намного превосходящего их в размере. Они весёлые и очень энергичные собаки. Своим оптимизмом они разрушают устоявшееся мнение о вредности и ворчливости маленьких собачек.

По своей натуре мальтезе очень общительные. Они легко налаживают контакты с другими животными, не обращая особого внимания на их размеры. Кошек воспринимают очень спокойно, только при знакомстве могут сразу показать им кто в доме хозяин. С маленькими детьми они  играют с явным азартом, а с пожилыми людьми прекрасно ладят, скрашивая их одиночество.

Пара мальтезе

Мальтезе послушны и дисциплинированы. Сама порода наградила их аристократическим упрямством и любовью к проказам. Во время общения со своим питомцем следует навсегда забыть о повышенных тонах в голосе, каком-либо насилии или агрессии. Психика у этих созданий достаточно хрупкая. Им свойственно обижаться и впадать в депрессию или в истерику. После наказания они способны долгое время не замечать хозяина.

Общаться с ними нужно как с малыми детьми. С раннего возраста следует социализировать щенка. В большинстве случаев это может решить многие проблемы в будущем. В том случае, если собака провинилась, наказывайте только по горячим следам, не забывайте о врожденном упрямстве. Несколько раз повторяйте, чтобы она так больше не делала.

Гибкий и доброжелательный характер позволит воспитать из неё послушную собаку даже неопытному собаководу. Самое главное – искренность в общении. Главное не забывать почаще разговаривать со своим любимцем. Для него это очень важно.

Мальтезе не нужны длительные прогулки. Их мелкие габариты не созданы для больших нагрузок. Им вполне достаточно две прогулки в день по 30 минут. Питомца нежелательно выгуливать на слишком тяжёлом грунте (асфальт или песок), так как во время длительной пробежки мальтезе может травмироваться. Лучшим вариантом является ухоженный газон или чистая земля без камней и мусора.

Картинка с мальтезеНа правильное физическое развитие очаровательных песиков в первую очередь влияют игры. Они могут длительное время играть со своими игрушками, даже если хозяина нет дома. Тем не менее, хозяин обязан составить им компанию и предложить игру в догонялки, всевозможные прыжки и бег.

Уход

Для ухода за шерстью следует приобрести специальную щётку с резиновой основой, вариативные металлические расчёски с зубцами разной частоты и длины. Этот процесс должен быть регулярным и практически ежедневным.

Начинать следует с обработки шерсти антистатиком. Затем  приступить к расчёсыванию начиная с грудки, животика и постепенно перейти к лапам. Нельзя забывать об осторожности, чтобы не поранить нежную кожу своего любимца. Стричь его рекомендуется каждые 11 недель у опытного грумера.

Мальтезе

Принимать ванну следует раз в 2 недели, используя специальные собачьи шампуни и ополаскиватели. После принятия водных процедур животное следует аккуратно вытереть и высушить феном. В том случае, если кончики волос посеклись, необходимо их постричь.

Один раз в 2 недели собачкам необходимо осторожно удалять шерсть, находящуюся между пальцев. После приёма пищи шерсть вокруг рта желательно мыть, чтобы она не потеряла своего природного цвета.

Ушные раковины надо временами протирать ватными ушными палочками и выстригать отросшую в них шерсть.

Порода подвержена глазным болезням. Необходимо следить, чтобы шерсть в области глаз всегда была сухой и в случае необходимости вытирать лишнюю влагу салфеткой.

Зубы мальтийской болонки нуждаются в ежедневной чистке. Для этого можно воспользоваться детской зубной щёткой и зубной пастой для собак с ароматом мяса.

Мальтезе очень быстро привыкают к туалету. Нельзя забывать о прогулках и о регулярном проветривании помещения, при этом следить, чтобы ваш любимец не сидел на сквозняке, ведь даже малейшая простуда способна его погубить.

Гуляющие мальтезе

Личные апартаменты хвостатого друга необходимо разместить рядом с хозяином. Для этих целей может подойти кошачий домик. Поставьте его в месте, защищённом от попадания прямых солнечных лучей.

Питание

Для того, чтобы ваш питомец всегда выглядел красиво, необходимо кормить его высококачественными сухими кормами. Куриное мясо может вызвать у него аллергическую реакцию. При кормлении натуральными продуктами за основу следует брать мясо индейки, говядины или кролика (50%), а остальное – злаки пополам с фруктами и овощами.

Собака весом 2,6 кг должна за один раз съедать 150 грамм пищи, из них 80 грамм мясопродуктов. Ежедневно рекомендуется давать сливочное масло на кончике ножа. Не следует забывать о твороге, кефире и отварном рисе. Раз в неделю необходимо кормить рисом с птичьей печенью. Строго запрещается давать зелёный горошек, капусту и картофель.