Кошки

Одиночество кошек

27.06.2015

Жизнь современного человека устроена так, что он редко бывает дома и поэтому его домашние питомцы получают мало внимания от своего хозяина. Собаки болезненно переносят одиночество, а вот для кошек эта ситуация выглядит несколько проще.

Одиночество кошек Некоторые из кошек всю жизнь проводят в квартире, не выходя за её пределы и получая меньше впечатлений в отличие от своих соплеменников, гуляющих на свободе.  По сравнению с ними они становятся менее счастливыми и впадают в депрессию.

Такую жизнь можно разнообразить при помощи игрушек, но ничто не заменит живое общение другими кошками.

Коты, которые имеют возможность гулять на улице, наверняка имеют подружку или друга для задушевного общения и обмена жизненно важной информацией. Нормальная домашняя кошка создана для создания дружеских отношений. Для неё уже не стоит проблема добывания еды, но территориальный вопрос её всё-таки волнует, и ей приходится постоянно вести спор за домашний участок, хотя хозяин может этого и не замечать. Если этот спор решён и установлен порядок, то конфликтные ситуации не возникают.

Возникновение постоянных драк, регулярных меток и отказ от посещения туалетных лотков говорит о нехватке жизненного пространства.

Для кошки сходить в туалет – это значить пометить свои угодья. Иногда выросшие вместе кошки посещают один туалет, но не стоит думать, что они пустят туда ещё кого-нибудь постороннего.

Фото одинокой кошки Для предотвращения конфликтов выделите каждому питомцу безопасный уголок, где можно спокойно сходить в туалет, принять пищу и просто отдохнуть. Не привыкших друг к другу кошек следует кормит отдельно. Для этого вовсе не обязательно разводить их по разным комнатам, достаточно их мисочки поставить на разной высоте.

Чем выше сидит кошка, тем безопаснее она себя чувствует.

С появлением нового любимца у старожила появляется большая потребность забраться повыше. Положите на книжную полку подушку, и домашний любимец будет очень благодарен.

Спасение кошки от одиночества

Для нового компаньона вашей кошке следует подобрать особу такого же возраста и похожего  темперамента. Большинство взрослых кошек могут вытерпеть маленьких котят, если они не сильно раздражительны и смогут пережить бурный поток энергии, исходящего от нового питомца. Во избежание конфликта кошка может просто покинуть котёнка.

Самым удачным вариантом можно считать двух маленьких котят, которые будут вместе играть, а не бороться за территорию. В конечном счёте они вырастут друзьями.

К удачному варианту можно отнести одновременное появление двух взрослых кошек. Сначала, они могут прохладно относиться друг к другу, ведь ни одна из них не пришла первой на эту территорию, поэтому конфликта нет. К самым трудным сочетаниям можно отнести, когда одна кошка живёт в доме, а другую приносят. Драки будут продолжаться до тех пор, пока каждая не завоюет себе собственный угол.

Одним из самых сложных сочетаний является два кота, один из которых старожил. Одного из них следует сразу стерилизовать. Иначе ваш дом превратится в поле битвы и будет часто метиться мочой. Во избежание таких ситуаций следует заводить разнополых животных.

Помните, что любые изменения в жизни домашней кошки, затрагивающие её статус, будут встречены с тревогой и изменением поведения со стороны животного.