Домашние животные

Как ухаживать за домашним енотом

12.05.2015

Массовое увлечение енотами пришло к нам из США, где эти животные частенько заглядывают в гости к людям. Там они напоминают бездомных собак и кошек, только более активные и любопытные.

енот фото Енот крепко сложен, длина тела достигает 70 см, вес до 10 кг. Умиление вызывают короткие передние лапки с подвижными длинными пальчиками. Забавная хитрая мордочка с умными глазами способна обворожить любого. 

Как обеспечить еноту комфортное существование

Прежде, чем принести енота домой, необходимо соответствующим образом оборудовать квартиру. Помните, что решение связать свою жизнь с очаровательным бандитом  означает минимум ближайшие 15 лет.

Зверек не станет наподобие кошки спокойно греться на солнышке или лежать на диване. Ему необходимо проверить шкафы, кладовки и в первую очередь мусорное ведро.

Он решит этим заняться ночью, когда все уснут и даже предусмотрительно закрытая на ночь клетка не удержит странника от ночного путешествия.

Фото енота Хорошие условия содержания для енота можно создать только в большой квартире. Идеально подойдет загородный дом с возможностью постоянных прогулок на свежем воздухе. Для его комфортного проживания желательно обустроить специальный просторный домик со спальным местом, деревом для лазанья и туалетом.

Свободное передвижение по квартире может осуществлять питомец с хорошими манерами, на приобретение которых уходит много месяцев.

Зверек ежедневно обследует все уголки и в самых укромных любит прятать съестные запасы.

Научить маленького сорванца ходить в лоток несложно, но приготовьтесь убирать за ним после еды и развлечений. Он разбрасывает все подряд, включая горшки с цветами и емкости с водой, но обожает заботиться о чистоте продуктов.

Сначала чистюля опускает еду в воду и тщательно ее моет. Енотам регулярно следует предоставлять такую возможность, а потом вытирать за ними разлитую воду.

Фото енота С самого начала отучите своего любимца от повышенного интереса к проводам, доведите до его сведения, что это опасно. Енот благоразумное существо, поэтому проблем с пониманием не должно возникнуть.

Удивительно, с ним можно договориться по многим вопросам, которые он не считает для себя первостепенно важными. Надо помнить, что зверек любит поскандалить и вступить в драку. Приготовьтесь уделять особое внимание его персоне как днем, так и ночью.

Он радуется, когда находится в центре внимания и не любит, если в его присутствии кто-то занят другим домашним питомцем или маленьким ребенком. Во избежание специфического запаха за питомцем следует своевременно убирать лоток и устраивать регулярные купания.

Питание и воспитание


Еноты всеядные. Кулинарные пристрастия зависят от индивидуальности каждого. Некоторые любят курицу, рыбу, а другие предпочитают творог, орехи или сухофрукты. Самой подходящей едой для домашнего енота может стать сухой корм для собак или кошек.

Картинка с енотом Желательно брать домой маленькое животное. При правильном воспитании оно вырастит настоящий джентльмен, прекрасно понимающий своего хозяина. Для этого придется приложить немало усилий.

Енот обладает завидной сообразительностью и одновременно упрямством.

Если ему надоело обучение, он в лучшем случае может повернуться к учителю спиной, а в худшем просто укусить. Постепенно воспитанник научится понимать и выполнять запрещающие команды.