Домашние животные

Домашний хорёк

09.05.2015

История разведения домашнего хорька (лат. Mustela) насчитывает более 2500 тысячи лет. Кто был прародителем этого милого существа до сих пор точно неизвестно.

Домашний хорёк фото Первые упоминания о нём были сделаны Геродотом, жившим в 484-425 годах до н.э. В своих рукописях его упоминал Аристотель ещё в IV веке до н.э.

Особенности

Компактные габариты хорька позволяют содержать его даже в небольшой квартире. Это животное не обращает внимания на провода, мебель и даже не интересуется обувью своего хозяина. С резким запахом своего любимца при современных ветеринарных возможностях легко можно справиться.

Удалив железу, вырабатывающую пахучий секрет, вы навсегда распрощаетесь с малоприятным ароматом в своем доме.

Прежде чем завести хорька необходимо узнать об особенностях его содержания, питания и вредных привычках, потому что с его врождёнными инстинктами бороться бесполезно.

Следует учитывать, что эти зверьки очень любопытны и активны, легко контактируют с людьми и животными, но вместе с этим они жуткие проказники.

Картинка с домашним хорьком К их самым популярным шалостям можно отнести перекопанную землю в горшках комнатных растений, запасы еды, спрятанные на чёрный день в самом неожиданном месте, вырытая норка в диване или небольшая дырочка в вашем любимом коврике. Нервничать по такому поводу бесполезно, животное вас не поймёт.

Щенок хорька всё время кусается, так как ещё не научился вести себя с людьми. Играя дуг с другом, хорьки безжалостно грызутся. По этому поводу не стоит переживать. Болевой порог у них намного выше человеческого, поэтому играя с вами, он будет всегда больно кусаться.

Лучше всего, если от этой дурной привычки его избавит сам заводчик, в крайнем случае, вам самим придётся над этим поработать самостоятельно.

Хорёк может легко содержаться как в клетке, так и гуляя по квартире. Меняя место проживания, он испытывает стресс.

Всё вокруг него новое – люди, мебель и запахи. По этой причине первые дни пребывания в вашем доме пусть он проведёт в клетке, пока не привыкнет к новой обстановке.

Mustela Покормите его вкусненьким и оградите от резких запахов и звуков. Через некоторое время выпустите немного погулять.

Если он не идёт на руки, боится и убегает, то не трогайте его, пускай зверёк пару дней самостоятельно погуляет по комнатам и освоится на новом месте.

Кормление


Кормить вашего любимца можно двумя методами. Первая диета максимально приближена к его естественному питанию. Она включает в себя сырое мясо вместе с костями, хрящами, кожей и другими субпродуктами. Для этого можно использовать разнообразные куриные субпродукты, дикую птицу, домашнюю (все части, кроме грудки) и кормовых грызунов.

Второй способ кормления предполагает сухие корма премиум-класса. Если хозяин испытывает затруднения в приобретении такого корма, то можно покормить животное кормом из серии премиум-класса для котят. Правильное кормление в дальнейшем избавит вашего любимца от трудноизлечимых хронических заболеваний.

 

Следует помнить, что в природе рацион хорьков отличается постоянством, при кормлении в домашних условиях следует придерживаться такого же правила. Хорьки должны употреблять питательные вещества одного состава и в постоянном количестве. 

Адаптация к жизни на новом месте

Чистоплотное животное можно легко научить пользоваться туалетом. Большую часть своего времени хорек спит, а его активный образ жизни занимает от 4 до 8 часов. Если у вас уже имеется кошка или собака, то новый домашний любимец легко с ними подружится.

Хорьки – социальные животные и спокойно сосуществуют небольшими группами. Они спят в одной клетке, ходят на один горшок и играют общими игрушками.

Не стоит забывать, что хорёк по своей натуре хищник и его нельзя содержать вместе с птицами, грызунами, рептилиями и рыбами. Познакомить его с другими домашними животными следует через неделю после новоселья, когда он привыкнет к новому месту.

Когда в доме отсутствуют люди, хорёк, устроившись уютно в своём домике, спит до прихода хозяина. Как только хозяин появляется на пороге своего жилища, животное с радостью встречает его и готово развлекать без устали весёлыми играми.

Фото Mustela Наблюдать за играющим красавцем одно удовольствие. Он скачет за мячиком, преследует «мышку» и совершает комические прыжки. Существуют специальная серия игрушек для домашних хорьков, приобретя которые вы сделаете свою жизнь более весёлой.

Обладателю такого товарища не страшны любые депрессии. Прогулки с таким жизнерадостным существом принесут его хозяину не только пользу, но и доставят много радости. В зимнее время хорек зарывается в снег, а летом с огромным удовольствием скачет по траве.

По отношению к другим животным он ведёт себя миролюбиво, может с ними поиграть или даже помериться силой. Он прекрасно ведёт себя, гуляя на поводке, или при удобном случае может залезть к хозяину на плечо и таким образом продолжить своё путешествие.