Домашние животные

Коник польский

26.03.2014

Коник польский (пол. Konik polski) – порода лошадей, выведенная в Польше в начале XIX века. По внешнему виду она наиболее близка к лошади Пржевальского и вымершим лесным тарпанам, населявшим ранее леса Польши, Литвы, Белоруссии и Пруссии.Коник польский фото

История породы

Последних диких тарпанов поймали в 1780 году на территории Беловежской пущи и поместили в зверинец графа Замойского в небольшом городке Билгорай.

В 1806 году российские интенданты возжелали пустить их на колбасу для нужд армии, поэтому под покровом ночи редкие животные были розданы местным крестьянам, которые их надежно спрятали в лесной глуши, а позже свободно скрещивали с домашними лошадьми. В итоге появились небольшие выносливые лошадки мышастой масти с очень твердыми копытами.

В 1914 году этих необычных существ «обнаружили» на крестьянских подворьях зоологи Грабовский и Шух. Их изучением занялся выпускник Ягеллонского университета Тадеуш Ветулани, написавший в 20-х годах две книги, посвященные этим лошадям и давший им название «коников польских».

Коник по-польски означает маленький конь. В 1935 году Ветулани занял должность профессора кафедры общего животноводства Вильнюсского университета и добился выделения государственных средств под разработанную им программу восстановления тарпанов в Беловежской пуще. На волю были выпущены 1 жеребец и 5 кобыл.

Коники польские на пастбище

Во время войны 30 животных были вывезены в Германию, а самому профессору были сделаны очень выгодные предложения, от которых он, как истинный патриот, смог отказаться.

В ходе целенаправленной селекции Ветулани смог вывести популяцию лошадей с устойчивым фенотипом.

В настоящее время несколько диких табунов обитают на полуострове Попельно возле Мазурских озер, в Беловежской пуще и Розточанском национальном парке в Польше. Их поголовье сейчас насчитывает около 600 особей.

Поведение


Животные живут семейными табунами, состоящими из одного жеребца и 2-4 кобыл. Днем они неутомимо кочуют по пастбищам, передвигаясь исключительно гуськом. Колонну всегда возглавляет самая опытная кобыла, а тылы прикрывает жеребец.

Коники поедают злаки и разнообразные травы. Зимой кормятся добытым при помощи копыт из-под снега мхом и скудной травой, а также корой деревьев. Лесники подкармливают их сеном, свеклой и морковкой. Весной рацион дополняется нежными листочками и молодыми побегами растений. При малейшей опасности лошади переходят на галоп.

Польские коники наделены тонким слухом и отличным чутьем. Посаженные по бокам головы глаза обеспечивают им широкое поле зрения. С наступлением сумерек табун готовится к отдыху.

Взрослые животные становятся в круг головами к центру, а в середину загоняют жеребят. Спят они до утра стоя на трех ногах, давая передохнуть четвертой, опирая ее на ребро копыта. В случае нападения они яростно обороняются сильными ударами задних конечностей и могут убить хищника одним ударом.

Размножение

Жеребец рьяно следит за своим табуном и немедленно вступает в драку, если рядом появляется конкурент. Противники бьют друг друга копытами и жестоко грызут зубами. Беременность длится 11 месяцев. Кобыла приносит одного жеребёнка.

Тотчас после родов она тщательно вылизывает малыша, чтобы подсушить и пропитать его шёрстку своим запахом.

Коник польский с жеребёнком

Новорожденный почти сразу же становится на ноги и повсюду следует за матерью. Молочное кормление длится около месяца, после чего малыш переходит на растительный корм.

Жеребята постоянно устраивают игры, гоняясь друг за другом. Кобылы становятся половозрелыми в 4-5 лет, а жеребцы в 5-6 лет.

Вожак изгоняет всех молодых самцов, и они вынуждены кочевать холостяцкими табунами до тех пор, пока им не посчастливится собрать собственный гарем. Кобылки остаются до тех пор, пока их не отобьют молодые жеребцы.

Описание

Высота в холке составляет 125-138 см. Жеребцы немного крупнее кобыл. Круп короткий, коренастый.

Фото коников польских

Окрас однотонно мышастый, ноги окрашены в черноватый цвет. Вдоль позвоночника проходит темноватая полоса. На шее растет грива из светлых и серых волос. На конечностях повыше запястных и голеностопных суставов наблюдаются темные зеброидные полоски.

Голова сравнительно некрупная, но весьма массивная. По ее бокам расположены высоко посаженные глаза. Ноздри широкие. В хвосте преобладают темно-серые и белые волосы.

Ноги относительно короткие. Конец третьего пальца вооружен крепким роговым копытом. Коник польский в естественных условиях живет около 22 лет.