Домашние растения

Фикус микрокарпа

19.03.2016

Фикус микрокарпа (лат. Ficus microcarpa) – вид деревьев из семейства Тутовых (лат. Moraceae). Название происходит от греческого mikros «маленький» и karpos «плод». В природных условиях произрастают фикусы микрокарпа в Индии, Тайване, Австралии, Новой Каледонии и на японских островах Рюкю.

Вырастают они до 25 м в высоту. При выращивании в домашних условиях рост этих деревьев не превышает 3 м.

Фикус микрокарпа фото

Они являются неприхотливыми растениями, поэтому уход за ними не вызывает особых трудностей.

Уход

Фикус микрокарпа хорошо растет при ярком, но рассеянном освещении, вдали от прямых солнечных лучей. Идеальная температура воздуха для него должна быть от 18°С до 22°С.

Резкие перепады температуры и сквозняки очень вредны для растения. Ему жизненно необходима повышенная влажность воздуха. Обеспечить ее можно путем ежедневного опрыскивания водой.

Также рекомендуется поставить горшки с ним на поддон, наполненный влажной галькой или керамзитом.

Ficus microcarpa бонсай

В теплое время года фикусы микрокарпа нуждаются в частом поливе. Зимой их поливают умерено, не допуская полного просыхания почвы. Подкормки используют для декоративно лиственных растений. Вносить их можно раз в 2 недели.

Пересадка и размножение


Пересаживают данный вид не часто, всего один раз в 2 или 3 года. Почву используют специальную для фикусов. После пересаживания растение обильно поливают.

Обрезку и формирование кроны деревца проводят весной или осенью. Фикус микрокарпа без проблем размножается черенками.

Для укоренения срезают только молодые побеги. Высаживают их сразу в почву, а для обеспечения повышенной влажности сверху накрывают пластиковой бутылкой. Поливают черенки в этот период очень осторожно, не допуская закисания почвы.