Домашние растения

Выращивание камелии в домашних условиях

27.02.2016

Камелия (лат. Camellia) – род многолетних растений из семейства Чайные (лат. Theaceae). Состоит он из примерно 300 видов. Свое название род получил в честь чешского ботаника Георга Йозефа Камела.

В природе камелии произрастают в Южной Азии. В домашних условиях чаще всего выращивают камелию японскую (Camellia japonica). На основе этого вида создано множество самых разнообразных сортов.

Выращивание камелии в домашних условиях

Камелия японская представляет собой вечнозеленый кустарник высотой от 1,5 м до 3 м. Период цветения продолжительный, с декабря по апрель. Цветы бывают махровые или полумахровые. Их окраска может быть красной, белой и розовой.

Уход

Выращивают все виды камелии в светлом месте c ярким рассеянным освещением. В послеобеденное время их необходимо защищать от попадания прямых солнечных лучей. Летом их можно содержать в саду или на балконе.

В период с весны до начала осени оптимальная температура воздуха 20°-25°С, в остальное время года она должна быть в пределах 9-17°С.

Фото камелии Растение нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому его нужно содержать на поддоне с влажной галькой и ежедневно опрыскивать теплой водой. При опрыскивании необходимо избегать ее попадания на цветы и бутоны.

Поливать камелию нужно часто и обильно. Земля в горшке должна быть всегда немного влажной. Удобрять необходимо один раз в 2 недели, в период с мая по июль. Подкормки желательно использовать специальные для рододендронов.

Обычные удобрения для комнатных растений также можно вносить, но они должны быть с большим количеством фосфора и пониженным содержанием азота. Все удобрения нужно вносить в слабой концентрации и во влажную почву.

Фото Camellia

Пересадка и размножение


Пересаживают камелии весной после цветения, раз в 2-3 года. Почву изготавливают из смеси дерновой, листовой земли, торфа и песка, в пропорции 2:1:1:1. В качестве альтернативы используют готовый грунт для рододендронов и азалий.

Кислотность почвы pH должна быть в пределах 4,5-5,5. Обрезка проводится по окончанию цветения.

Побеги укорачивают максимум на 1/3 от изначальной длины. Обрезка осуществляется в резиновых перчатках, потому как сок растения ядовитый.

Размножают камелию черенками в конце лета. Срезают полуодревесневшие побеги длиной 7-10 см. Затем обрабатывают порошком для стимуляции корнеобразования и высаживают в почву. Укореняются черенки примерно через 1,5-2 месяца.