Пасленовые

Схизантус

26.02.2016

Схизантус (лат. Schizanthus) – род травянистых растений с необыкновенно красивыми цветами. Принадлежат они к семейству Пасленовых (лат. Solanaceae). В естественных условиях схизантус  произрастает на территории Аргентины и Чили. Он достигает в высоту от 25 до 100 см.

При правильном уходе цветет очень обильно и продолжительно. Период цветения длится с апреля по сентябрь. Цветы могут быть однотонными или с различными узорами из крапинок и полосок.

Уход

Выращивать это растение можно как на клумбах и цветниках, так и в домашних условиях. Для выращивания на подоконнике лучше всего подходят низкорослые виды.

Schizanthus

Выращивают схизантус в светлом месте, которое должно освещаться солнцем утром и вечером. Также  ему необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха.

Растение нуждается в частом и обильном поливе. При длительной засухе оно погибает. Поливать его следует по мере просыхания верхнего слоя грунта в горшке. Через 20 минут после полива обязательно нужно удалять излишки воды из поддона, в противном случае корневая система может быть поражена грибком.

Удобрять молодые схизантусы можно после 2 месяцев с момента прорастания. Подкормки необходимо использовать для цветущих комнатных растений, вносить их желательно раз в две недели.

Схизантус красно-белый

Обрезка и размножение


После первого цветения цветок нуждается в радикальной обрезке. Обрезать его нужно на 2/3 от изначальной высоты побегов. Примерно через 3 недели он заново разрастётся и зацветет.

Размножается схизантус очень легко при помощи семян. Лучшее время для их посева – конец февраля или начало марта. Почву для этой цели изготавливают из смеси 1 части садовой земли, ½  части торфа и ½ части речного песка.

Схизантус с нежными цветами

Перед посадкой почву желательно обдать горячей водой, чтобы обезвредить ее от различной живности. Емкости с посевами сверху накрывают стеклом или прозрачной пленкой. Содержат их в светлом  месте но без освещения прямыми солнечными лучами при температуре от 20°С до 25°С.

Для того, чтобы семена не заплесневели, ежедневно следует проветривать мини-тепличку. Первые всходы появляются через 3-7 дней. Когда у сеянцев появится первая пара листьев, их пикируют в раздельные горшочки.

Зацветают молодые растения через 4 месяца с момента прорастания.