Домашние растения

Агапантус

22.02.2016

Агапантус (лат. Agapanthus) – род многолетних растений, относящийся к семейству Агапантовых (лат. Agapanthoidae). В естественных условиях произрастают они в Южной Африке. Название рода переводится с греческого языка как «любовь» и «цветок».

Агапантус – это многолетнее травянистое растение с длинными и узкими листьями, собранными в пышные розетки, высотой до 70 см.

Агапантус фото

С июля до сентября у него появляются цветоносы длиной от 60 до 100 см, на которых находятся небольшие цветочки, собранные в шаровидные соцветия. Они могут быть голубой, светло-сиреневой, белой и кремовой окраски.

После цветения образуются коробочки с семенами. Созревают они в течение 45 дней после окончания цветения.

Уход


Выращивать агапантус нужно в светлом и теплом месте. Лучше всего для этой цели подходят окна восточной или южной ориентации.

При недостаточном освещении растение останавливается в росте и практически не цветет, поэтому в теплое время года его желательно содержать под открытым небом в саду или на балконе.

Agapanthus

При малейшей угрозе заморозка растение необходимо сразу же занести в теплое помещение, в котором температура воздуха не должна быть ниже 10°С.

Опрыскивать агапантус нет необходимости, он без проблем переносит пониженную влажность воздуха.

С весны до осени он нуждается в частом и обильном поливе. Зимой полив осуществляется по мере просыхания земляного кома в горшке. Удобрять можно с апреля до окончания августа. Подкормки нужно использовать для цветущих комнатных растений.

Разделение корневища агапантуса

Пересадка и размножение

Частые пересадки агапантус не любит, поэтому проводить эту процедуру желательно не чаще одного раза в 3-4 года. Горшки для него нужно подбирать широкие и невысокие.

Почву можно использовать покупную для комнатных растений. Во время пересадки агапантус можно размножить делением корневища.

Высадка Agapanthus в новый горшок

Также размножить агапантус можно семенами. Сеять их желательно ранней весной. Емкости с посевами сверху обязательно следует накрыть стеклом или пленкой.

Чтобы не допустить появление плесени, укрытие необходимо ежедневно снимать на 5 -10 минут. Первое цветение у растений, выращенных из семян, наступает в 5 или 6 лет.