Домашние растения

Как вырастить лавр на подоконнике

06.02.2016

Лавр (лат. Laurus) – род вечнозелёных растений семейства Лавровых (лат. Lauraseae). Состоит он из 3 видов: лавр канарский, азорский и благородный.

Лавр фото

Первые два имеют форму деревьев и вырастают до 15 м в высоту. Третий вид является кустарником высотой от 4 до 8 м.

Особенности

Цветут растения небольшими жёлтыми цветами, собранными в соцветия. В зависимости от вида цветение у них приходится на весну или начало лета. Родиной лавра является побережье Средиземного моря. В наше время его массово выращивают в Португалии, Испании, Греции, Италии и Франции.

В остальных странах он культивируется преимущественно в оранжереях или в качестве комнатного растения. Лавры, выращиваемые в горшках, растут очень медленно и достигают в высоту максимум 2 м.

Laurus

Уход


Выращивать лавр следует в солнечном месте. В тёплое время его желательно содержать под открытым небом, в светлом или полутенистом месте. Также растению необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха. В жаркие дни листву следует опрыскивать водой.

Цветок лавра

В период активного роста лавр поливают часто и обильно, не давая почве полностью пересыхать. Удобряют его только в период с весны до осени. Подкормки использую органические, вносят их раз в 3-4 недели.

Формирование кроны проводят в середине августа. С ноября по февраль лавры находятся в состоянии покоя. Содержат их в это время при температуре от 5°С до 10°С. Поливают по мере просыхания верхнего слоя почвы в горшке. Пересаживают в новый субстрат один раз 2 или 3 года.

Лавр не особо требователен к составу почвы, поэтому можно использовать любую готовую почву для комнатных растений.

Укоренение черенков лавра

Размножение

Размножить лавр можно черенками и семенами. Черенки срезают в период с марта по сентябрь. Лучше всего приживаются полуодревесневшие побеги.

Высаживают их сразу в смесь торфяной земли с песком. Сверху черенки накрывают пластиковой бутылкой. Содержат их в светлом месте при температуре около 20°С.

Семена лавра проращивают с ноября по март. Они быстро теряют всхожесть, поэтому высаживать их желательно сразу после сбора.

Перед посадкой семена 2 дня вымачивают в воде. Сеют их в раздельные горшочки на глубину 1,5-2 см. Прорастают они через 2-4 недели.