Домашние растения

Папоротник платицериум

29.01.2016

Платицериум (лат. Platicerium) – род многолетних растений из семейства Многоножковых (лат. Polypodiaceae). Состоит он из 18 видов.

Платицериум фото

Благодаря своеобразной форме листьев, напоминающей оленьи рога, этот папоротник также известен под такими названиями как олений рог или плоскорог.

Особенности

Платицериумы являются эпифитными растениями. Произрастают они в тропических районах Южной Америки, Африки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Новой Гвинеи. Выращивают их только в домашних условиях, так как при малейших морозах они погибают.

Уход

Платицериум выращивают в полутенистом месте без попадания прямых солнечных лучей. Оптимальная температура воздуха для него составляет 20°С или 24°С.

При температуре выше 22°С листья необходимо ежедневно опрыскивать водой. С ноября по март его следует содержать при 12-15°С.

Platicerium

С весны до осени папоротник нуждается в обильном поливе. В то же время следует давать субстрату в горшке полностью просыхать между поливами.

Поливать лучше всего методом погружения горшка в широкую наполненную водой посудину. Спустя 20 минут грунт полностью увлажняется, и растение можно извлечь из воды. Зимой в период покоя платицериум можно погружать в воду максимум на 2 мин.

Удобрять нужно только в теплое время года. Подкормки используют для декоративных лиственных растений. Вносят их в слабой концентрации раз в 2-3 недели.

Пересадка платицериума

Пересаживают платицериум весной раз в 2-3 года. Горшок используют широкий и невысокий.

Почва для выращивания должна быть лёгкой, воздухопроницаемой и пониженной кислотности. Изготавливают ее из смеси мха сфагнума с торфяной землёй.

Отросток платицериума

Размножение


Размножить пдатицериум можно боковыми отростками и спорами. Отростки необходимо отделять очень осторожно, чтобы на них оставалось как можно больше корней. Затем их следует сразу высадить в почву.

Споры собирают с тыльной стороны листьев. Высевают их сразу после сбора в увлажнённый субстрат. Сверху ёмкости с посевами накрывают стеклом и относят в тёмное место. Через несколько месяцев на поверхности грунта появляются крошечные всходы в виде зелёного мха.

Растут они очень медленно и на данном этапе очень подвержены различным заболеваниям. Рассаживать в раздельные горшочки их можно после того, как они достигнут 5 см в высоту.