Домашние растения

Айва японская

28.01.2016

Содержание:

Айва японская (лат. Chaenomelis japonica) – вид листопадных растений семейства Розоцветных (лат. Rosaceae). В естественных условиях произрастает она в Японии, имеет форму кустарника высотой до 3 м.

Chaenomelis japonica бонсай

Весной полностью покрывается яркими цветами. Их окраска может быть розовой, красной и белой. Плоды появляются в осенний период. Собирать их необходимо до первых заморозков.

Уход

Ухаживать за японской айвой очень просто, она редко поражается болезнями и вредителями. Выращивать ее можно в домашних условиях и в открытом грунте. Выращивают растение на очень солнечном месте.

Лучше всего оно растёт на окнах южной ориентации. В тёплое время года его желательно содержать на свежем воздухе под открытым небом.

Айва японская в саду

Взрослые растения, достигшие 2 лет, можно высадить из горшков и выращивать в открытом грунте. Морозов они не боятся и выдерживают температуру до -30°С.  

Поливать следует регулярно, не давая почве полностью пересохнуть. Летом листья желательно ежедневно  опрыскивать тёплой водой. Подкармливают айву в период активного роста раз в 14 дней. Удобрения рекомендуется использовать только органические.

Каждую весну айву японскую необходимо пересаживать в новую почву. Новый горшок подбирают на 3 см больше в диаметре, чем старый. По высоте и глубине он должен быть примерно одинаковым.

Пересадка айвы японской

В период покоя с ноября по февраль ее содержат при температуре от 0°С до 15°C.  В это время она частично или полностью теряет листву.  

Размножение


Размножается айва японская семенами и черенками. Семена перед посевом в течение суток вымачивают в тёплой воде. Затем высаживают в почву на глубину 0,5 см.

Сверху ёмкости с посевами накрывают плёнкой и проделывают в ней вентиляционные отверстия. Далее их помещают на нижнюю полку в холодильник.

Температура там должна быть от 3°C до 5°C. Содержат посевы в таких условиях 90 дней. После стратификации их переносят в тёплое и светлое место. Прорастают они от одной недели до двух месяцев. Первое цветение у выращенной их семян айвы наступает в возрасте 3 лет.

Айва японская фото

Черенками размножить айву намного проще. Лучшее время для проведения данной процедуры – раннее лето.

Черенки срезают длиной минимум 20 см, после чего подсушивают в тени в течение 2 часов. Затем высаживают в почву и регулярно увлажняют.