Домашние растения

Куфея

27.01.2016

Содержание:

Куфея (лат. Cuphea) – многочисленный род цветущих растений, принадлежащий к семейству Дербенниковых (лат. Lythraceae). По разным подсчётам он состоит из 250 или 260 видов. Все они родом из тропических регионов Северной и Южной Америки.

Произрастают они в виде однолетних или многолетних трав и кустарников. Несколько видов выращивают в качестве декоративных растений.

Необычная куфея

Чаще всего это куфея иссополистная, огненно-красная и мелколистная. Вырастают они до 60 см в высоту. Цветут с марта по сентябрь. В зависимости от вида окраска цветов может быть красная, белая, розовая или фиолетовая.

Уход

Выращивать куфею необходимо в светлом месте. В послеобеденные часы ее следует притенять от прямых солнечных лучей. С весны до осени растение содержат при температуре 18-24°С.

В теплое время года его желательно выращивать под открытым небом в защищённом от ветра месте.

Cuphea

Куфея нуждается в регулярном и умеренном поливе. Между поливами нужно давать просыхать верхнему слою почвы в горшке. Воду необходимо использовать только комнатной температуры.  

Подкармливают в период с весны до осени один раз в 14 дней. Удобрения можно использовать универсальные для цветущих комнатных растений. Куфея находится в состоянии покоя с ноября по февраль.

Содержат ее в этот период в светлом месте при температуре 10°-13°С. Поливают не часто, но в тоже время не давая земляному кому в горшке полностью высохнуть.

пересадка Cuphea

Пересаживают ее весной. Почва для них подходит универсальная для комнатных растений. Каждые 2 года растения следует заново выращивать из черенков или семян, так как старые экземпляры теряют декоративность и плохо цветут.

Размножение


Семена сеют ранней весной. При посеве их не заглубляют слишком глубоко, присыпая сверху тонким слоем грунта.

Черенок куфеи

Емкости с посевами накрывают стеклом и до прорастания содержат в теплом и темном месте. После проклевывания сеянцы переносят на свет. Черенками куфею также размножают весной. Срезают побеги длинной от 5 до 7 см.

Перед посадкой их окунают в стимулятор корнеобразования, а затем высаживают в смесь торфа и песка. Сверху накрывают пластиковой бутылкой и относят в теплое место.

Укоренение черенков куфеи

До укоренения черенки содержат вдали от прямых солнечных лучей. Укрытие снимают только после успешного укоренения и появления первых листочков.