Домашние растения

Клубника как комнатное растение

11.01.2016

Для выращивания клубники на подоконнике необходимо отдать предпочтение ремонтантным сортам, которые будут давать урожай не один раз в сезон, а два и более.

Виды сортов

При покупке семян следует учитывать, что некоторые сорта цветут во время продолжительного светового дня и называются ДСД, а другие не требуют длительного освещения и прекрасно чувствуют себя при нейтральном световом дне.

Клубника на подоконнике фото

Последняя группа называется НСД. Отличительной особенностью семян первой группы является их способность плодоносить два раза в год – в начале лета и в конце.

Первый урожай не обильный, а на долю второго приходится от 60% и более. После такого урожая некоторые кусты погибают.

Сортам типа НСД присуще непрерывное плодоношение на протяжении десяти месяцев. На урожае не сказываются времена года и длительность светового дня, поэтому для выращивания клубники на подоконнике и получения обильного урожая  желательно приобретать семена именно этой группы.

Земляника на балконе

Если вы хотите выращивать клубнику их семян группы ДСД, то необходимо над горшочками с клубникой установить дополнительное освещение. Для этого можно использовать люминесцентные лампы.

Как проращивать семена


Учитывая капризный характер семян клубники, лучше всего её проращивать на таблетках из торфа. Такой метод обладает рядом преимуществ. Семена увеличивают всхожесть в несколько раз, а во время пересадки растений в большие ёмкости молодые корни кустика не будут повреждены.

Семена укладываются на влажную почву, слегка утрамбовываются и присыпаются тонким слоем земли. Сверху накрываются полиэтиленом. После появления всходов его убирают. В большую ёмкость растения высаживаются после появления пары листиков. Для их высадки следует взять большую ёмкость из расчёта на один кустик три литра грунта.

На дно ёмкости кладётся большой слой дренажа (битый кирпич, керамзит или речная галька). В качестве грунта можно использовать приобретённую в цветочном магазине почвенную смесь для выращивания цветов.

Почва должна быть воздухо- и влагопроницаемая.  Землю с садового участка применять опасно из-за наличия в ней вредителя корневой нематоды.

Посадка клубники в вазон

Высадка растений производится на расстоянии 25 см между кустиками. Центральную почку растения не следует сильно засыпать грунтовой смесью, она должна находиться открытой. Полив производится через поддон.

Клубника относится к влаголюбивым растениям, но не переносит застоявшуюся в поддоне воду. Для получения хорошего урожая рекомендуется поддерживать температуру от 18 до 20 градусов.

Как опылять клубнику

Во время цветения клубника нуждается в опылении. Для этой цели используется обыкновенная кисточка.

Ею следует аккуратно провести по внутренней части цветка и собранную пыльцу перенести на пестики рядом находящихся растений. Это способствует появлению завязи.

Цветы клубники

Как подкармливать клубнику

Саженцы необходимо подкармливать один раз в 2 недели. Для этой цели можно применять удобрения для комнатных растений или для клубники.

Не рекомендуется использовать органические и азотные удобрения. Исключение составляет биогумус. Это грозит набором большой массы зелени за счёт плодоношения.

В период плодоношения клубнике необходимо повышенное содержание железа. Некоторые садоводы рекомендуют вставить в горшок ржавый гвоздь, но существует другой более эффективный способ, заключающиеся в опрыскивании листьев клубники органическими соединениями железа.