Юкка (лат. Yucca) – род  растений из семейства Агавовые (лат. Agavaceae). Родом они из засушливых районов Мексики и Центральной Америки. Все 49 видов делятся на 2 группы: бесстебельные и древоподобные.

В естественных условиях древоподобная юкка вырастает до 12 м высоту, а в домашних условиях ее рост не превышает 2 м.

Юкка фото

Достигает она такого размера очень долго, потому как является медленно растущим  растением. Бесстебельные юкки вырастают не больше 70 см в высоту.

Уход

Место для выращивания юкки должно быть очень светлым и защищённым от попадания прямых солнечных лучей в послеобеденное время. В тени ее рост слишком замедляется или прекращается совсем.

Растет она при комнатной температуре и умеренной влажности воздуха. В жаркие дни листву растения нужно опрыскивать водой. Летом его рекомендуется содержать под открытым небом.

Юкка в вазоне

Поливают по мере просыхания верхнего слоя почвы в горшке. Удобрять можно только в период с весны до осени. Подкормки используют для цветущих комнатных растений. Вносят их раз в 2 недели во влажную почву сразу после полива.

Зимой в период покоя юкку содержат в прохладном и хорошо вентилируемом помещении при температуре от 5°С до 10°С. Поливают ее в этот период очень редко.

Пересадка юкки

Пересадка и размножение


Взрослые юкки пересаживают раз в 3 года. Растения, купленные в магазине, желательно пересаживать сразу после покупки. Проводить пересадку лучше всего ранней весной.

Горшки для выращивания должны быть глубокими, но не широкими. Почву нужно использовать легкую и воздухопроницаемую с pH 6,0-6,5.  

Черенки юкки

Размножают юкку в домашних условиях семенами и вегетативно верхушечными черенками. Семена перед посадкой замачивают на 24 часа в теплой воде. Затем высаживают в легкую листовую или торфяную землю.

Сверху емкости с семенами накрывают стеклом или пленкой и относят в теплое место. Первые всходы появляются примерно через месяц. Размножать юкку черенками лучше всего весной. Укоренять их можно  как в почве,  так и в воде.

При высаживании в почву сверху черенок накрывают пластиковой бутылкой.