Домашние растения

Араукария разнолистная

30.12.2015

Араукария разнолистная (лат. Araucaria heterophyla) известна также под названием норфолкская сосна. Произрастает на острове Норфолк (Восточная Англия). Является одним из немногих видов хвойных деревьев, которые можно выращивать в домашних условиях.

В естественных условиях араукария разнолистная вырастает до 60 м.

Араукария разнолистная фото

При выращивании в горшках растёт довольно медленно, вырастая не более 2 м в высоту. Имеет очень декоративный вид, благодаря этому часто используется в качестве новогоднего или рождественского дерева. Араукария в природных условиях

Уход

Выращивают араукарию разнолистную в светлом и прохладном месте. Летом ее следует содержать вдали от прямых солнечных лучей. Идеальная температура воздуха для в летнее время примерно 18-24°С.

Также необходимо обеспечить повышенную влажность воздуха. В тёплое время года растение нужно ежедневно опрыскивать водой. Для того, чтобы деревце развивалось равномерно, один раз в 2 недели его следует разворачивать к свету на 90°. Слишком часто переставлять его и поворачивать нежелательно.

Саженцы Araucaria heterophyla

Араукария нуждается в частом и регулярном поливе. Нельзя допускать полного высыхания грунта в горшке. Воду для полива используют тёплую и пропущенную через фильтр. Удобряют комнатную сосну в период с марта по конец августа.

Подкормки используют для хвойных растений или для рододендронов. Вносят их один раз в 2 недели. Зимой араукария разнолистная находится в состоянии покоя. Содержат ее в этот период при температуре от 5°С до 10°С.

При высокой температуре во время зимовки она часто болеет и погибает. Даже зимой ее необходимо периодически опрыскивать водой. Поливают ее в этот период не часто, примерно раз в месяц.

Пересадка и размножение


Пересаживают араукарию каждые 4-5 лет. Горшки для выращивания используют широкие и неглубокие. На дно кладут хороший слой дренажа. Субстрат можно использовать покупной для хвойных растений или изготовить самостоятельно из смеси в равных пропорциях песка, торфяной, дерновой и листовой земли.

Размножение араукарии семенами

Размножают араукарию в домашних условиях при помощи верхушечных побегов и семян. Черенки срезают зимой, когда они ещё не совсем одревесневшие. Высаживают их сразу в почву и накрывают сверху банкой или бутылкой. Укореняются они через 2 или 3 месяца.

При таком способе размножения может испортиться вид материнского растения, а молодые экземпляры часто вырастают не очень красивой формы. Семена высевают ранней весной.

Проращивают их в смеси из торфа и песка сверху накрывают влажным мхом сфагнумом. Содержат их при температуре 18-20°С. Поливают посевы очень редко и умеренно.