Молочайные

Молочай Миля

28.11.2015

Растения рода Euphorbia milli – это колючие кустарники высотой до 2 м. Произрастают они на территории Мадагаскара. Молочай Миля цветёт с осени до весны. Ярче всего смотрятся прицветные листья растения.

Они бывают белой, красной, оранжевой, розовой или жёлтой окраски. Сами цветки мелкие и невзрачные.

Молочай Миля фото

Сок молочая ядовит и при попадании на кожу вызывает болезненное раздражение, поэтому содержать его необходимо вдали от детей и животных.

Уход

В домашних условиях молочай Миля лучше всего выращивать на окнах южной ориентации. Растение очень светолюбивое, оно должно находиться как минимум 3 часа под прямыми солнечными лучами.

Летом в послеобеденное время его рекомендуется содержать в полутени. Идеальная температура воздуха для него в тёплое время года 18°С , а зимой не меньше 15°С.

Euphorbia milli

Поливать его необходимо умеренно. В перерывах между поливами почва должна хорошо просыхать. Примерно через 20 минут после полива воду из поддона нужно сливать.

В противном случае у растения может начаться загнивание корневой системы. Удобряют молочай Миля один раз в 14 дней подкормками для кактусов. Зимой растение не подкармливают и поливают очень умеренно.

Обрезка молочая миля

Обрезать желательно каждый год. Из-за того, что сок растения ядовит, обрезку следует проводить в резиновых перчатках и в хорошо проветриваемом помещении.

Самое лучшее время для осуществления этой процедуры период с марта по апрель. Ветви укорачивают примерно на 2/3. Все срезы необходимо обрабатывать толчёным древесным углём.

Пересадка и размножение


Пересаживать молодые растения нужно ежегодно, а старые раз в 2 года. Новый горшок должен быть немного больше старого. В противном случае в следующем году растение не зацветёт. Землю для выращивания можно использовать специальную для кактусов.

Размножить молочай Миля можно черенками и семенами. Черенки срезают длиной от 8 до 10 см. Чтобы остановить выделение сока, их помещают на 30 минут в стакан с водой. Затем извлекают из воды и подсушивают в течение 24 часов.

После просушки черенки сразу высаживают в почву и содержат в светлом месте при температуре 20°С. Семена лучше всего сеять весной.

Ёмкости с посевами нужно накрыть сверху стеклом и поместить в светлое место. Первые всходы появляются через 3-4 недели.