Домашние растения

Как выращивать жасмин в домашних условиях

05.11.2015

Жасмин (лат. Jasminum) – род растений принадлежащий к семейству Маслиновых (лат. Oleaceae). Состоит он примерно из 200 видов. Произрастают они в основном в тропических регионах Азии и Африки. В зависимости от вида они бывают листопадными или вечнозелеными.

Чай с жасмином

Цветут с июня по сентябрь. Окраска цветов чаще всего белая или желтая, очень редко встречается светло-красная и розовая. Растения этого рода могут быть кустарниками или ползучими лианами.

Цветы жасмина используют для ароматизации чая и в парфюмерной промышленности. В Южной и Юго-Восточной Азии из них изготавливают цветочные гирлянды и браслеты для подношения богам.

Уход

Выращивать жасмин в домашних условиях нужно в очень светлом месте. В послеобеденное время его рекомендуется защищать от попадания прямых солнечных лучей, в противном случае на листьях и цветах могут появиться ожоги.

Выращивать жасмин необходимо в светлом месте

С марта по октябрь растение содержат при температуре воздуха от +18°С до +22°С. Летом его лучше всего выращивать в саду или на балконе. Многие виды, которые выращиваются в домашних условиях, не переносят длительных заморозков, поэтому осенью их необходимо занести в отапливаемые помещения.

Поливать жасмин нужно часто и обильно, но в то же время необходимо следить за тем, чтобы вода в горшке не застаивалась. После полива следует обязательно удалять излишки воды из поддона.

Вода для полива должна быть комнатной температуры и пропущенной через фильтр. Удобрять жасмин надо только в период с весны до осени. Подкормку можно использовать для цветущих комнатных растений. Вносить ее нужно раз в 14 дней.

Формирование куста жасмина

Чтобы растение обильно цвело и было компактным, его нужно обрезать. Проводить эту процедуру желательно сразу же после цветения. Период покоя у жасмина длится с октября по март.

Поливать его в это время нужно немного меньше чем летом. Грунт между поливами должен просыхать наполовину. Полностью пересушивать его нельзя, потому что растение не переносит засуху. Температура воздуха во время зимовки должны быть не ниже 5°С.

красивый куст жасмина

Пересадка и размножение


Пересаживать молодые растение желательно ежегодно. Старые экземпляры можно пересаживать один раз в 2 или 3 года.

Почву для выращивания можно использовать для рассады или для комнатных растений. Она должна быть легкой и воздухопроницаемой. Размножить жасмин можно при помощи черенков.

Нарезают только молодые зеленые побеги. Лучше всего они укореняются в летний период. После срезки их высаживают в почву и накрывают пластиковой бутылкой.

Затем черенки помещают на светлое и теплое место. Укрытие необходимо ежедневно снимать для проветривания.