Орхидеи

Орхидея каттлея

26.10.2015

Содержание:

Каттлея (лат. Cattleya) – род красиво цветущих растений из семейства Орхидных (лат. Orchidaceae). Своё название он получил в честь англичанина Вильяма Каттлея (англ. William Cattley), коллекционера орхидей и торговца тропическими растениями.

Орхидеи этого рода могут быть эпифитами, растущими на деревьях, или литофитами, растущими на камнях.

Орхидея Каттлея фото

Родом они из северной части Южной Америки. Всего их существует примерно 45 видов. Каттлея является одной из самых великолепных орхидей, выращиваемых в домашних условиях. Зацветает она крупными и необыкновенно красивыми цветами.

Уход

В домашних условиях чаще всего выращиваются эпифитные виды каттлеи. Содержать их необходимо в светлом и без попадания прямых солнечных лучей месте. Оптимальная температура воздуха от 18°С до 25°С. В тёплое время года листья орхидеи нужно ежедневно опрыскивать водой.

Cattleya на подоконнике

Поливать каттлею можно только после полного высыхания субстрата в горшке. Вода для полива должна быть комнатной температуры. С весны до осени ее удобряют один раз в 2 недели.

Подкормку необходимо использовать только специальную для орхидей. Период покоя обычно начинается в конце осени. Содержать растения в это время нужно в прохладном месте при температуре воздуха 15°С.

Обильно цветущая каттлея

Пересадка


Пересаживают каттлею не часто, один раз в 2 или 3 года. Пересадка необходимо в том случае, если растение выросло из горшка или произошло уплотнение субстрата. Лучше всего эту процедуру проводить в период покоя.

Перед тем, как вынимать растение из горшка, его рекомендуется хорошо полить. Делается это для того, чтобы как можно меньше травмировать орхидею, ведь мокрые корни у неё не такие хрупкие как сухие.

Все засохшие и гнилые корешки обрезают чистыми продезинфицированными ножницами. После этого растение сажают в специальный субстрат для орхидей.

Поливать каттлею после пересадки можно только через 14 дней. До этого времени ее листья необходимо каждый день опрыскивать водой.