Домашние растения

Мединилла великолепная

26.09.2015

Содержание:

Мединилла великолепная (лат. Medinilla magnifica ) – тропическое растение из семейства Меластомовые (лат. Melastomateceae). Произрастает на Филиппинских островах и острове Ява.

Medinilla magnifica

В природе вырастает до 3 м в высоту, а при выращивании в домашних условиях достигает не больше 1м. Период цветения начинается в апреле и заканчивается в июле.

Уход

Ухаживать за этим растением не так уж просто. Чтобы добиться пышного цветения, ему необходимо создать условия максимально приближенные к его природной среде обитания. Место для выращивания должно быть светлым, но в послеобеденное время его необходимо притенять от прямых солнечных лучей.

В тёплое время года температура воздуха должна быть от 19°С до 27°С. При пониженной влажности воздуха меденилла великолепная нуждается в ежедневном опрыскивании тёплой водой.

Во время образования бутонов горшок с растением лучше не поворачивать и не переставлять места на место. В противном случае оно сбросит все бутоны и не будет цвести.

Мединилла великолепная гостья из тропиков

С весны до осени поливать медениллу нужно часто и умеренно. Растение одинаково плохо переносит засуху и чрезмерную влажность почвы.

Удобрять начинают весной. Подкормку необходимо использовать для цветущих комнатных растений с повышенным содержанием фосфора. Вносить ее следует один раз в 14 дней в концентрации в 2 раза слабее, чем указано на упаковке.

В конце лета после цветения медениллу великолепную можно подстричь. Все длинные и нежелательные побеги обрезать примерно наполовину. Старые и больные веточки удаляют полностью.

Розовый цветок

Период покоя продолжается от 2 до 3 месяцев. Содержат растение в это время при температуре 16°С и поливают нечасто. Пересаживать медениллу нужно весной. Почва для выращивания должна быть воздухопроницаемой c кислотностью pH 5.5.

Размножение


Мединелла великолепная размножается семенами и черенками. Сеять семена желательно ранней весной. Проращивают их в светлом и теплом месте. После появления первой пары листьев сеянцы пикируют в раздельные горшки диаметром не больше 7 см.

Размножение черенками рекомендуется проводить с января по март. Побеги следует нарезать так, чтобы на них оставалось 2-3 почки. Высаживают их во влажный песок и обязательно сверху для обеспечения повышенной влажности накрывают пластиковой бутылкой.

Содержать их нужно при 25-30°C. После укоренения, примерно через 3-5 недель, черенки можно высаживать в питательную почву и раздельные горшочки.

Для стимуляции ветвления молодые растения следует периодически прищипывать.