Домашние растения

Лантана. Выращивание в домашних условиях

08.08.2015

Содержание:

Лантана (лат. Lantana) – род многолетних красиво цветущих растений из семейства Вербеновых (лат. Verbenaceae). Он включает в себя примерно 150 различных видов. В природных условиях они растут в тропических регионах Америки и Африки, некоторые из них встречаются в Австралии.

Выращивать лантану можно как в саду, так и в домашних условиях. В дикой природе  определённые виды растения считаются сорняками.

Цветущая лантана

Его листья ядовиты и травоядные животные не употребляют их в пищу. Цветами лантаны лакомятся многие птицы и естественным путём её размножают. Окраска цветов на одном растении может быть сразу нескольких расцветок.

На протяжении всего периода цветения она меняется от светлых тонов к более темным. Начало цветения наступает обычно в июне, а заканчивается сентябре.

Уход


Место для выращивания лантаны должно быть светлым, но в послеобеденные часы она не должна находиться под прямыми солнечными лучами. Если выращивать ее в саду, необходимо позаботиться об укрытии от дождя и ветра.

Lantana в саду

В противном случае она потеряет листву и будет выглядеть очень непривлекательно. Осенью ее нужно обязательно занести в помещение. Регулярный полив и подкормка очень важны для будущего цветения.

Вода для полива не должна быть слишком холодной. Удобрять необходимо только в теплые месяцы года. Использовать для этих целей можно как органические удобрения из компоста и перепревшей листвы, так и готовую подкормку для цветущих комнатных растений.

Зимой лантану нужно содержать при температуре от 10°С до 20°С. Поливать ее в этот период необходимо умеренно. Чем ниже температура воздуха и слабее освещение, тем меньше влаги требуется растению. Весной растение нужно вернуть в теплое и светлое место.

Ежегодная пересадка цветка

Пересаживать лантану, если она растет в горшке, желательно ежегодно. Грунт для нее должен быть легким, питательным, нейтральной или слабокислой реакции. Лучше всего для этого подходит земля для комнатных растений на основе компоста.

Пересаживать ее необходимо очень осторожно, потому как все ее части ядовиты. Весной необходимо производить обрезку, так как цветы появляются только на молодых побегах. Веточки укорачивают примерно на половину, больные и засохшие обрезают полностью.

Размножение

Размножить лантану можно двумя различными способами – семенами и черенками. Семена сеять  можно в любое время года. При посеве слишком заглублять в почву их не нужно. Сверху их необходимо накрыть стеклом или пленкой.

Первые всходы обычно появляются через 2-4 недели. Когда у молодых растений появится по 3 листочка, их можно рассаживать в отдельные горшочки.

Размножать методом черенкования можно только весной. Черенки должны быть от 10 см до 15 см в длину. Укоренять их можно в воде или в грунте. Корешки появляются примерно через 2-3 недели.