Домашние растения

Цветущий гиацинт к Рождеству

01.07.2015

Желающим вырастить красивые цветы к Рождественскому празднику стоит побеспокоиться уже сегодня . Для таких целей как нельзя лучше подойдёт гиацинт. Чтобы немного ускорить его цветение следует применить агротехнический приём под названием выгонка.

Он позволяет вывести растение из состояния покоя и ускорить его рост с последующим цветением в непривычное для него время.

Геацинт расцвёл на рождество

У кого гиацинты растут в саду, тот может самостоятельно произвести необходимую подготовку луковиц. Процесс выгонки начинается осенью. С его помощью цветы можно заставить цвести с декабря по май.

По цветоносу определяется сила луковицы. Весной необходимо заметить луковицы с самыми мощными цветоносами, и как только бутоны окрасятся, их следует удалить до того, как они начнут цвести.

Голландские луковицы на зиму следует выкапывать, так как они могут на следующий сезон плохо цвести. Это делают после того, как листья пожелтеют где-то приблизительно в конце июня. Извлечённые луковицы следует промыть прохладной водой и высушить, поместив их в затенённое и хорошо проветриваемое место при температуре около 20°С.

Затем их сортируют по размеру, складывают в коробки и ставят на хранение. Выгонка осуществляется в несколько приёмов. На первом этапе (около 1 месяца) луковицы хранятся при 17°С во влажном помещении. Чтобы уменьшить длительность хранения, следует увеличить температуру до 30°С и регулярно проветривать помещение.

Луковицы в вазоне с грунтом

Процесс хранения гиацинтов в домашних условиях длится 95 дней. Перед самой высадкой луковицы следует поместить на несколько дней в холодное место, чтобы они акклиматизировались.

Если придерживаться правила и извлекать луковицы в конце июня, а сажать в начале октября, то гиацинты будут хорошо цвести. Есть также более простой способ. Можно приобрести луковицы цветов, специально обработанные под зимнюю выгонку.

К каждой луковице следует подобрать вазон диаметром около 10 см и заполнить его универсальным грунтом. Посадить ее следует так, чтобы макушка немного выглядывала и слегка полить её.

Избегайте обильного полива. Пусть субстрат будет слегка влажный. Горшки  следует поместить в тёмное прохладное место. При нечастом поливе следует обращать внимание, чтобы луковицы были слегка влажными.

Обработка луковиц

Если луковица разрослась и вылезла из земли, её следует пересадить в вазон побольше. До тех пор, пока не появились бутоны, гиацинты должны стоять в прохладном месте. Только с появлением первых бутончиков их можно переместить в тёплую комнату.

Если стебли нуждаются в опоре, её необходимо поставить. На заключительном этапе следует подобрать растения, которые находятся  на одинаковой ступени развития и пересадить в декоративный вазон.

В прохладном месте цветы гораздо дольше сохранят свою свежесть.