Домашние растения

Пилея. Уход в домашних условиях

26.06.2015

Содержание:

Пилея (лат. Pilea) – род декоративно лиственных растений из семейства Крапивных (лат. Urticaceae). В природных условиях они произрастают в Юго-Восточной Азии и Вьетнаме.

Красивые листья пилеи

В основном это многолетние, травянистые, реже кустарниковые растения. Название рода pileus в дословном переводе с латинского языка означает «войлочная круглая шапка».

Появилось оно благодаря тому, что у некоторых видов листочки околоцветника имеют форму шапочки.

Уход

Пилеи в большинстве своём  являются ползучими почвопокровными растениями, поэтому выращивают их в подвесных корзинах. Они очень неприхотливые, ухаживать за ними не составит большого труда даже начинающим цветоводам.

В комнатных условиях пилею нужно выращивать в полутени. Под жгучими солнечными лучами растение теряет яркую окраску листьев. Летом его желательно содержать на свежем воздухе в саду.

Pilea в розовом вазоне

Пилея родом из тропиков, поэтому в домашних условиях ей необходимо обеспечить высокую температуру и влажность воздуха. Круглый год температура не должна опускаться ниже 14°С.

Для увлажнения воздуха рядом с растением можно поставить широкую ёмкость с водой. Опрыскивать листья водой не рекомендуется, от этого они теряют декоративность. Поливать нужно очень умеренно.

Застой влаги в почве приводит к гниению корней и опаданию всей листвы. Земляной ком в горшке между поливами должен просыхать примерно на 50%, но не высыхать полностью.

Обёрнутая пилея

Подкармливать необходимо с ранней весны и до конца лета. Удобрения можно использовать универсальные для комнатных растений. Вносить их желательно через несколько часов после полива с периодичностью один раз в 14 дней.

Размножение


Пелея не обладает обширной корневой системой, поэтому выращивают ее в неглубоких горшочках. Часто пересаживать ее не нужно. С возрастом она теряет привлекательный вид и лучше ее обрезать и вырастить новое растение из черенков.

Обрезать необходимо только верхушечные побеги не меньше 7 см длиной. Укореняют черенки в смеси из равных частей торфа и песка. Сверху их рекомендуется накрыть пластиковой бутылкой, чтобы обеспечить им необходимую влажность воздуха.

Разместить их нужно в светлом, но не слишком солнечном месте. Когда черенки хорошо укоренятся, их высаживают группками по 10 экземпляров в один горшок.

Идеальная почва для пилеи должна иметь pH в пределах 5,5-6,5. При неправильной кислотности грунта растение не сможет полноценно развиваться и будет регулярно болеть.