Домашние растения

Выращивание хурмы из косточки

19.12.2014

Хурма (лат. Diospyros) – плодовое листопадное дерево семейства Эбеновых (Ebenaceae), произрастающее в Азии. В высоту оно достигает 10-12 метров. Растет и плодоносит до 500 лет. С одного дерева собирают до 250 кг фруктов. Цветет с мая по июнь.

Цветы  хурмы бывают женские, мужские и смешанные. Если женские и смешанные цветы не переопылять с мужскими, получаются плоды без косточек.

Хурма фото

Этот принцип используется при выращивании хурмы Шарон. Плоды вызревают в октябре-ноябре уже после того, как дерево сбросит листья.

Основные методы выращивания

Хурму, как и многие другие экзотические фрукты, совсем несложно вырастить из косточки. Сформированная в виде небольшого деревца растение очень декоративное.

Весной и летом оно покрыто цветами нежного бежевого или лимонного цвета, осенью листья краснеют, после их опадания на деревце остаются многочисленные золотистые плоды.

Хурма дерево Классическая хурма небольшого размера и с терпкостью во вкусе наполнена подходящими для посадки семенами. В одном фрукте находится около 8 зерен. В крупной и сладкой Шарон косточек нет, потому и вырастить ее в домашних условиях нельзя. Даже если вам удастся приживить черенок, вырастет из него самая обычная хурма.

Шарон – это не сорт, а способ выращивания. Есть два способа проращивания косточек. Первый предполагает стратификацию, то есть хранение в холодильнике около 4 недель. Чтобы они не пересохли, их обматывают влажной салфеткой или полотенцем. При этом надо следить, чтобы полотенце не пересыхало.

Второй способ занимает намного меньше времени. Косточки держат на протяжении суток в теплой воде, чтобы они набухли. После этого их высаживают в субстрат из смеси торфа и песка. На дно обязательно кладут дренаж. Слишком глубоко закапывать косточки не надо, достаточно углубить их на 1 см.

Горшок накрывают пищевой пленкой и проделывают несколько отверстий для проветривания. Субстрат должен быть постоянно слегка влажным. Оптимальная температура для прорастания семян от 20°С до 22°С. Всходы появятся на протяжении 2-4 недель, после их появления пленку надо убрать.

Фото плодов хурмы

Всхожесть у хурмы высокая, так что рано или поздно практически все семена пустят ростки. Если росток не сбросил оболочку косточки, надо ему помочь, иначе он погибнет. На протяжении двух лет из ростков вырастет небольшое деревце. В этот период нужно пересаживать его в более просторный горшок, как только оно перерастет предыдущий. Если этого не сделать, оно перестанет расти и загниет.

В регионах с теплым климатом хурма может расти под открытым небом круглый год. Высаживать в открытый грунт можно трехлетнее растение. Если же климат не позволяет, хурму в кадке выносят в сад или на балкон в период с середины весны и до конца лета.

Она предпочитает светлые и защищенные от ветра места, предпочтительно с южной стороны. От палящих лучей солнца ее рекомендуется притенять.

Уход


Ухаживать за растением несложно. Земля в горшке должна быть постоянно влажной, особенно это важно летом. При сухой почве листья начинают желтеть и опадать. Хурма любит опрыскивание на протяжении всего года.

Подкормка два раза в месяц весной и летом, используются минеральные и органические удобрения.

Хурма в домашних условияхПри содержании на улице растение могут подвергаться нападению обычных садовых вредителей, поэтому их следует незамедлительно уничтожать. Плодоносить оно начинает после достижения трехлетнего возраста в зависимости от сорта и условий окружающей среды.

Пересаживают подросшее деревце сразу после зимовки, в конце февраля или в начале марта. Формирование кроны начинают тогда, когда оно достигнет высоты 30-50 см.

На этом уровне прищипывают ветки для придания густоты кроне. Продолжая прищипывать ветки, формируют дерево высотой около полутора метров с шарообразной кроной.

Зимовка

Домашняя хурма сбрасывает листья на зиму. После того, как это произошло, ее переносят на место зимовки. Оно должно быть темным, и не теплее 5°С. Хорошо будет содержать деревце в подвале.

Оно требует полива и в зимнее время, но не такого обильного как летом. Верхний слой грунта в кадке надо опрыскивать, при этом следить, чтобы от переувлажнения в горшке не завелась плесень.

Если хурма высажена в открытый грунт, защитить ее корни от обморожения можно, набросав под нее толстый слой опавших листьев или скошенной травы. Дерево, достигнувшее нескольких метров в высоту, в зимней защите корней уже не нуждается.