Домашние растения

Колбасное дерево

27.11.2014

Колбасное дерево (лат. Kigelia Africana) – единственный представитель рода Бигнониевых (лат. Bignoniaceae). Произрастает в тропических лесах Африки. Его сложно спутать с каким-либо другим представителем африканской флоры.

Фото плодов колбасного дерева

Причиной этому являются связки плодов в виде аппетитных сарделек и целых батонов варёной колбасы.

Главные особенности

К сожалению, свежие плоды употреблять не рекомендуется, поскольку они ядовиты и вызывают сильную диарею. После соответствующей термообработки их можно есть, а также готовить из них алкогольные напитки. Также плоды пригодны для изгнания демонов или предотвращения бурь, так их часто и с большим успехом используют  во многих африканских племенах.

Колбасное дерево не очень высокое, но имеет густую раскидистую крону. В естественной среде достигает в высоту 15 м, а при выращивании в закрытых помещениях редко вырастает выше 5 метров.

Фото колбасного дерева

Цветёт крупными красными цветами по форме напоминающими тюльпан и имеющими сильный запах. Плоды в зависимости от вида имеют от 10 до 70 см в длину.

При выращивании в домашних условиях сложно заставить колбасное дерево зацвести. Ещё сложнее будет получить урожай, поскольку для опыления цветов требуется наличие специальных летучих мышей, питающихся нектаром.

Размножение и уход


Всхожесть семян невысокая, поэтому если хотите вырастить деревце, покупайте их сразу 10-15 штук. Лучше всего они прорастают, если поставить их в непосредственной близости от отопительных приборов и постоянно поддерживать землю во влажном состоянии.

Фото цветка колбасного дерева

Поскольку это дерево, то лучше всего выращивать его в горшке, стоящем на полу. Так его крона получит достаточно пространства, чтобы правильно сформироваться. Крона хорошо поддаётся формированию стрижкой. Будучи тропическим растением, колбасное дерево требует много солнца. Лучше всего оно чувствует себя на южной стороне. Зимой оно сбрасывает листья.

Растение привыкает к одному месту и направленности освещения, поэтому крайне не рекомендуется часто его переносить, иначе может произойти опадание листвы. Растёт быстро, при этом требует регулярных поливов. Если земля начнёт пересыхать, колбасное дерево может подумать, что наступил сухой сезон, и скинет листья.  

В помещении необходимо постоянно поддерживать температуру около 20°С. Почва состоит из смешанных в одинаковой пропорции торфяной, листовой или дерновой земли и песка.