Домашние растения

Азалия

17.07.2013

Азалия (лат. Azalea) – красиво цветущее растение из рода Рододендронов (лат. Rhododendron) семейства Вересковых (лат. Ericaceae). В природных условиях она распространена на территории Азии и северной Америки, где культивируются как декоративно-садовое растение на протяжении сотен лет.

фото азалии

Садовые сорта азалий представляют собой цветущие кустарники, высота которых может варьироваться от 25 см до 2 м. Несмотря на свою красоту, они очень ядовитые. Яд содержится в пыльце и листьях, соответственно, мед из пыльцы этого растения также ядовит. Благодаря этому даже возникло такое поверье, что если вы желаете смерти своему врагу, то подарите ему букет азалий в черной вазе.

Все комнатные сорта родом из Китая и Японии. В высоту и ширину они вырастают приблизительно на 45 см. Это довольно привередливые растения, которым необходимо обеспечить прохладную температуру воздуха в районе 12°С - 16 С. При более высокой температуре привереды сбрасывают листья и отказываются цвести.

Место для выращивания азалий необходимо выбирать солнечное, но в летний период лучше переставить горшок с растением в полутень. Безжалостно палящие солнечные лучи могут повредить ему листья.

Азалия фото

Цветут азалии зимой, начиная с декабря и до середины марта. Чтобы получить продолжительное и пышное цветение, необходимо регулярно отщипывать засохшие цветочки и веточки. В этот период растение нуждается в подкормке удобрением, которую нужно проводить раз в 2 недели.

После цветения нужно сократить полив, прекратить подкормку и перенести растение в прохладное место. В середине мая с наступлением тёплых деньков азалию можно вынести на свежий воздух в сад или на балкон. В этот период она нуждается в повышенном внимании. Её необходимо каждый день опрыскивать водой, а также регулярно поливать и удобрять каждые 2 недели.

Азалии можно высаживать также в открытый грунт. Там они себя чувствуют намного лучше, чем в горшке. В сентябре растение нужно выкопать и пересадить горшок. Если оно за лето сильно разрослась, то горшок понадобится немного больше старого.

Растения, которые растут в горшках, пересаживать необходимо раз в 2 года. Делать это можно сразу же после цветения. Они лучше всего растут в широких и низеньких горшочках, ведь у них хорошо развита поверхностная корневая система. Во время пересадки надо быть очень осторожным, чтобы не повредить тонкие корешки, что в дальнейшем может спровоцировать появление различных заболеваний.

Azalea

Почва необходима кислая из смеси хвойной земли с добавлением торфа и песка. Дабы не усложнять себе жизнь, можно просто купить готовую почву для азалий.

Азалии очень хорошо размножаются вегетативным способом с помощью черенков. Для этого ранней весной нужно срезать побег размером от 8 до 10 см с точкой роста на верхушке. Поместить его во влажную почву, накрыть сверху пластиковой бутылкой и поставить в полутень. Через 8 или 12 недель черенок укоренится, и его можно содержать как взрослое растение.